Новости

Названа помогающая женщинам пережить менопаузу терапия

Новое исследование показало, что разговорная терапия может помочь женщинам пережить менопаузу. Доказано, что когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) и вмешательства, основанные на осознанности (MBI), улучшают качество жизни и в меньшей степени вызывают тревогу и депрессию.

Названа помогающая женщинам пережить менопаузу терапия

Фото: freepik.com

Разговорная терапия может помочь женщинам пережить менопаузу, улучшая качество их жизни и уменьшая такие симптомы, как депрессия и тревожность, показали исследования.

Как поясняет The Guardian, менопауза знаменует окончание менструации у женщин и включает в себя переходный период, который может длиться несколько лет. Это явление часто сопровождается целым рядом симптомов, вызванных гормональными изменениями, включая приливы жара, ночную потливость, проблемы с памятью и психологические трудности, включая депрессию и беспокойство.

Теперь исследователи говорят, что разговорные методы лечения, такие как когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) и вмешательства, основанные на осознанности (MBI), могли бы помочь женщинам в этот период.

Профессор Эйми Спектор, автор исследования из Университетского колледжа Лондона (UCL), рассказала, что существует четкая связь между физическими и психологическими симптомами менопаузы, приведя в качестве одного из примеров приливы жара.

“Когда у людей бывают приливы жара, они, как правило, очень беспокоятся о них, и это беспокойство часто может вызвать у людей новые приливы жара”, — отмечает она.

Профессор Спектор подчеркивает, что такие методы лечения, как когнитивно-поведенческая терапия, могут помочь женщинам бороться с негативными мыслями, которые могут возникнуть у них в связи с такими симптомами, такими как страхи по поводу того, что могут подумать другие.

В статье для журнала Affective Disorders Эйми Спектор и ее коллеги описали, как они объединили данные из 22 надежных исследований, в которых изучалось влияние различных вмешательств, таких как поддержка в браке, на психологические симптомы менопаузы.

При совместном рассмотрении они обнаружили, что такие методы лечения оказывают среднее или значительное влияние на качество жизни и небольшое, но положительное влияние на тревогу и депрессию.

Они также были связаны с небольшим улучшением памяти и концентрации внимания – однако, поскольку эти результаты были получены только в трех исследованиях, неясно, является ли это открытие достоверным.

Более конкретно, когнитивно-поведенческая терапия оказывала небольшое влияние на депрессию и тревожность, в то время как вмешательства, основанные на осознанности оказывали небольшое влияние на первые, но от среднего до большого – на вторые. Вывод, который насторожил команду, может быть связан с тем, что продолжительность вмешательств МБИ была больше, чем при КПТ.

Еще восемь исследований, в которых не было достаточно данных для включения в анализ и которые включали целый ряд методов лечения, предложили некоторую дополнительную поддержку полученным результатам.

Однако неясно, насколько продолжительны какие-либо преимущества, когда во время менопаузы такие методы лечения могут быть наиболее полезными, или могут ли они принести пользу некоторым женщинам больше, чем другим, отмечает The Guardian.

Кроме того, исследование не смогло пролить свет на то, насколько значимое улучшение настроения женщины могут получить от таких методов лечения.

Эйми Спектор утверждает, что необходимы дополнительные исследования, в том числе о том, как наилучшим образом внедрять эти методы лечения и может ли КПТ помочь женщинам жить с когнитивными проблемами, связанными с менопаузой, такими как затуманивание мозга, или справляться с ними.

Возможность использования разговорной терапии, такой как КПТ, для устранения симптомов, связанных с менопаузой, вызвала значительные споры в последние месяцы после того, как проект руководящих принципов Национального института усовершенствования здравоохранения для врачей общей практики предположил, что КПТ может предлагаться “наряду или в качестве альтернативы” заместительной гормональной терапии (ЗГТ) для лечения симптомов, включая ночную потливость.

Добавить комментарий