Новости

Названа опасность нанопластика в воде: проникает в кровоток и вызывает заболевания

Результаты нового исследования показали, что бутилированная вода может содержать в 100 раз больше пластиковых частиц, чем ожидалось. Нанопластики представляют большую угрозу для здоровья человека, потому что они достаточно малы, чтобы проникать в клетки человека, попадать в кровоток и воздействовать на органы. Получение таких неожиданных результатов объясняется тем, что в более ранних исследованиях учитывались только микропластики.

Названа опасность нанопластика в воде: проникает в кровоток и вызывает заболевания

Согласно новому исследованию, типичная бутылка воды объемом в один литр содержит в среднем около 240 тысяч пластиковых фрагментов. Учёные пришли к выводу, что многие из этих фрагментов исторически оставались незамеченными, предполагая, что проблемы со здоровьем, связанные с загрязнением пластиком, могут быть сильно недооценены.

В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences появилось первое исследование бутилированной воды на наличие пластиковых частиц длиной менее 1 микрометра.

Нанопластики представляют большую угрозу для здоровья человека, чем микропластики, поскольку они достаточно малы, чтобы проникать в клетки человека, а также воздействовать на нерожденных младенцев. Ученые давно подозревали, что в бутилированной воде находятся наночастицы пластика, но им не хватало технологии для идентификации их.

«Раньше это была просто темная область, не нанесенная на карту. Исследования токсичности были просто предположениями о том, что там находится, — рассказывает химик-эколог из Колумбийского университета Бейжан Ян. — Это открывает окно, через которое мы можем заглянуть в мир, который раньше был нам недоступен».

Исследователи выбрали семь распространенных типов пластика, из которого изготавливают многие бутылки с водой, и полиамид, часто используемый в фильтрах для очистки воды перед ее разливом по бутылкам. Сообщается, что они также обнаружили в воде много неопознанных наночастиц. Если что-то из этого также является нанопластиком, то распространенность пластика в бутилированной воде может быть еще выше, отмечают исследователи.

Напомним, что ежегодно в мире производится более 450 миллионов тонн пластмассы, большая часть которой в конечном итоге оказывается на свалках. Подавляющее большинство изделий не разлагается естественным путем, а со временем распадается на более мелкие кусочки.

В то время как пластиковое загрязнение существует повсюду на Земле, бутилированная вода представляет особый интерес для ученых из-за ее потенциального попадания пластиковых частиц в организм человека. Более раннее исследование, опубликованное в 2022 году, показало, что концентрация микропластика в бутилированной воде была выше, чем в водопроводной. В отчете за 2021 год предупреждалось, что простое открывание и закрывание крышки на пластиковой бутылке с водой может привести к попаданию в жидкость крошечных кусочков пластика.

Новый результат показал, что нельзя останавливаться в исследованиях. Теперь ученые планируют исследовать нанопластик в водопроводной воде и образцах снега, собранных в Западной Антарктиде.

«Существует огромный мир нанопластиков, который предстоит изучить, — объясняет биофизик из Колумбийского университета Вэй Мин. — Чем меньше объекты, тем легче им проникнуть внутрь нас».

Добавить комментарий