Новости

Названа неожиданная связь между выходом на пенсию и улучшением здоровья

В проведенном масштабном исследовании, в котором приняли участие более 20 тысяч человек по всей Европе, ученые пришли к выводу – выход работника на пенсию может улучшить состояние его здоровья и повысить настроение. Счастливее на пенсии, согласно результатам исследования, могут чувствовать себя женщины.

Названа неожиданная связь между выходом на пенсию и улучшением здоровья

Некоторые сопротивляются перспективе ухода на заслуженный отдых. Однако этот шаг может заставить человека чувствовать себя счастливее и здоровее. Так говорит наука.

Исследование, в котором приняли участие более 20 тысяч человек в возрасте от 50 до 80 лет в десяти европейских странах, показало, что выход на пенсию оказывает преобразующее воздействие на повседневную жизнь.

По мнению исследователей, бывшие офисные работники могут улучшить свое состояние, если будут больше гулять или посещать занятия по физкультуре.

Те, кто прекратил работать, чаще признавались, что чувствуют себя хорошо или отлично, чем те, кто ходит на работу.

Исследователи обнаружили, что участники анализа, уволившиеся с работы, на самом деле реже испытывают физические трудности с выполнением повседневных дел (например, работа по дому).

Исследование, опубликованное в журнале «Экономика и человеческая биология», показало: психическое здоровье после выхода на пенсию особенно улучшается у менеджеров и офисного персонала, а также у женщин.

Ученые утверждают, что дамы могут чувствовать себя счастливее мужчин на пенсии, потому что они обычно проводят больше свободного времени с семьей и друзьями.

Однако досрочный выход на заслуженный отдых не принес существенной пользы для здоровья.

Профессор Рейн ван Эвейк из Майнцского университета Йоханнеса Гутенберга в Германии, возглавлявший эксперимент, заявил: «Те, у кого стрессовая работа, кто перегружен работой, могут почувствовать настоящее облегчение после выхода на пенсию и в целом чувствовать себя здоровее и лучше».

Добавить комментарий