Новости

Названа необычная опасность компьютерных игр для ушей геймеров

В полку предупреждений о связанных с компьютерными играми рисках прибыло: новое исследование предупреждает, что геймеры могут столкнуться с необратимой потерей слуха и шумом в ушах. Обзор 14 исследований по всему миру с участием более 50 000 человек, опубликованный в медицинском журнале BMJ Public Health, показывает, что уровень шума в играх часто приближается к безопасным пределам или превышает их.

Названа необычная опасность компьютерных игр для ушей геймеров

Согласно новому исследованию, геймеры могут подвергаться риску необратимой потери слуха и шума в ушах. Как сообщает Sky News, обзор исследований по всему миру, в которых приняли участие более 50 000 человек, показал, что уровень шума часто близок к безопасным пределам или превышает их.

По словам экспертов, риск усугубляется тем, что люди, как правило, играют в течение длительного периода времени, в то время как импульсивные шумы, такие как стрельба, также могут быть очень громкими.

Исследование, опубликованное в медицинском журнале BMJ Public Health, было проведено командой, включающей экспертов из Всемирной организации здравоохранения и Университета Южной Каролины.

Специалисты предупредили, что "геймеры, которые слушают музыку с высоким уровнем интенсивности и в течение длительного периода времени, могут подвергаться риску постоянной потери слуха, вызванной звуком, и/или шума в ушах".

По словам исследователей, необходимо сделать больше, чтобы привлечь внимание к рискам, связанным с играми, учитывая их популярность среди детей и подростков.

Они добавили: "Полученные данные свидетельствуют о том, что, возможно, существует необходимость в приоритетных вмешательствах, таких как инициативы, направленные на образование и осведомленность о рисках, связанных с играми, которые могут способствовать безопасному прослушиванию среди геймеров".

Исследование указало на руководящие принципы, в которых говорится, что "допустимое" время, в течение которого люди должны подвергаться воздействию звука в 83 децибела (дБ), составляет 20 часов в неделю.

Этот показатель снижается до 10 часов в неделю при 86 дБ и всего 38 минут в неделю при 98 дБ. Для детей уровень воздействия шума ниже — 75 дБ в течение 40 часов в неделю. При этом уровне дети могут безопасно слушать звук 83 дБ в течение примерно 6,5 часа, а 98 дБ — всего 12 минут.

Однако, как показали данные, в среднем уровни звука часто близки к этому диапазону или превышают его.

Команда призвала провести дополнительные исследования: "Ограниченный имеющийся опыт свидетельствует о том, что игры могут быть распространенным источником небезопасного прослушивания, что может подвергнуть многих людей во всем мире риску постоянной потери слуха/шума в ушах. Необходимы дополнительные исследования этих взаимосвязей, а также шаги по пропаганде безопасного прослушивания среди геймеров".

По данным благотворительной организации по борьбе с потерей слуха Королевского национального института глухих (RNID), около 12 миллионов человек в Великобритании глухие или страдают потерей слуха либо шумом в ушах.

Потеря слуха может быть вызвана повторным или длительным воздействием звуков выше 85 дБ, что эквивалентно шуму, создаваемому кухонным блендером, отмечает Sky News.

Безопасное воздействие при таком уровне шума составляет до восьми часов в день, говорится в RNID. Шум уличного движения составляет 88 дБ, в то время как пневматическая дрель — 91 дБ, а звук на живом концерте — 110 дБ. Самолет, взлетающий примерно на расстоянии 100 м, создает 130 дБ.

По данным благотворительной организации, 140 дБ — это уровень звука, который вызывает боль у большинства людей, однако более низкие уровни также могут привести к дискомфорту. Интенсивность звука удваивается с каждым увеличением на 3 дБ — таким образом, безопасное время воздействия составляет четыре часа при 88 дБ.

"Помните, что в течение дня вы подвергаетесь воздействию множества различных звуков с громкостью 85 дБ и более, и это время воздействия суммируется, — предупреждает RNID. – При звуке 110-120 дБ даже очень короткое время воздействия может привести к повреждению слуха".

Добавить комментарий