Новости

Названа главная причина смертоносных глобальных волн жары

Ученые утверждают, что смертоносные глобальные волны жары, несомненно, стали результатом климатического кризиса. Анализ показывает, что глобальное потепление, вызванное деятельностью человека, разрушает жизни людей и без резкого сокращения выбросов будет еще хуже.

Названа главная причина смертоносных глобальных волн жары

В смертельной жаре, обрушившейся на Европу и США в последние недели, бесспорно, виноват вызванный человеком климатический кризис, доказали ученые. Как показал их анализ, и то, и другое было бы практически невозможно без глобального потепления, вызванного сжиганием ископаемого топлива. Еще одна изнуряющая волна жары в Китае стала в 50 раз более вероятной из-за климатического кризиса, пишет The Guardian.

Результаты делают совершенно очевидным, что глобальное потепление, вызванное деятельностью человека, уже разрушает жизни и средства к существованию по всему миру, что делает необходимость сокращения выбросов еще более насущной. По словам ученых, такие жестокие волны жары больше не редкость, и они будут усиливаться по мере дальнейшего роста выбросов. Если в мире потеплеет на 2 градуса, это будет происходить каждые два-пять лет.

В мартовском докладе ведущих ученых-климатологов, одобренном правительствами стран мира, говорилось: «Окно возможностей обеспечить пригодное для жизни и устойчивое будущее для всех быстро закрывается». Последний анализ продемонстрировал, насколько быстро это окно закрывается.

Ранее в июле температурные рекорды были побиты во многих местах Южной Европы, на западе США, в Мексике и Китае, что привело к смертельным случаям из-за жары и лесным пожарам, напоминает The Guardian. В первую неделю июля наблюдались самые высокие глобальные температуры за всю историю. Исследователи обнаружили, что выбросы парниковых газов привели к повышению температуры на 2,5°C в Европе, на 2°C в Северной Америке и на 1°C в Китае.

«Такие волны жары больше не редкость, и самое главное, что эти экстремальные явления убивают людей, особенно разрушая жизни и средства к существованию наиболее уязвимых», — рассказывает доктор Фридерике Отто из Имперского колледжа Лондона, которая входила в состав аналитической группы.

«Политики часто заявляют, что они заботятся о нормальных людях и бедняках, — говорит она. – Если бы мы действительно ценили людей, то было бы совершенно очевидно, что нам нужно делать. Я не думаю, что когда-либо были представлены более веские доказательства по научному вопросу».

По словам доктора Отто, «абсолютно важно», чтобы правительства согласились поэтапно отказаться от ископаемого топлива на саммите ООН по климату Cop28, который открывается 30 ноября. Президент саммита Султан Аль-Джабер также является генеральным директором государственной нефтегазовой компании принимающей страны, Объединенных Арабских Эмиратов. «У нас еще есть время, чтобы обеспечить себе безопасное и здоровое будущее, – отмечает доктор Отто. – Если мы этого не сделаем, десятки тысяч людей будут продолжать умирать от причин, связанных с жарой, каждый год».

Джули Арриги, директор климатического центра Красного Креста и Красного Полумесяца, утверждает: «Экстремальная жара смертельно опасна и быстро усиливается». Она сказала, что странам крайне важно принять меры для защиты людей от жары. На прошлой неделе в Великобритании эксперты назвали правительственный план адаптации «очень слабым». В понедельник премьер-министр Риши Сунак дал понять, что он может отложить или отказаться от некоторых мер политики «зеленых» под давлением правого крыла своей партии.

Аналогичная серия волн тепла по всему северному полушарию в 2018 году также была признана невозможной без глобального потепления. В настоящее время ученые проанализировали более 500 экстремальных погодных явлений, обнаружив, что 93% случаев аномальной жары и 68% засух стали более сильными и/или более вероятными из-за антропогенных выбросов, пишет The Guardian.

Согласно недавнему исследованию, во время европейской жары 2022 года погибло более 61 000 человек, в том числе более 3000 в Великобритании. В другом исследовании было подсчитано, что за последние три десятилетия миллионы людей по всему миру умерли от жары из-за климатического кризиса. Однако глобальный прогресс в сокращении сжигания ископаемого топлива остается очень медленным, и G20 стала последней группой, чьи планы были заблокированы оппозицией государств, использующих ископаемое топливо, во главе с Саудовской Аравией в субботу.

В новом анализе World Weather Attribution group использовались проверенные экспертами методы для количественной оценки влияния климатического кризиса на недавние волны жары. Они использовали данные о погоде до 18 июля и компьютерные модели, чтобы сравнить сегодняшний климат с глобальным потеплением на 1,2 градуса по Цельсию с более прохладным климатом конца 1800-х годов.

Исследование показало, что вероятность возникновения волн жары в Европе и США, как абсолютный минимум, в 950 и 4400 раз выше из-за глобального потепления, что делает практически несомненным тот факт, что они были результатом антропогенных выбросов. В Китае вероятность наступления тепловой волны была увеличена в 50 раз.

В сегодняшнем жарком климате такие волны жары ожидаются примерно каждые пять лет в Китае, каждые 10 лет в Европе и 15 лет в США, но будут происходить все чаще, поскольку выбросы продолжают расти. По словам ученых, усиливающийся Эль-Ниньо, природное климатическое явление, вероятно, добавило немного тепла к волнам жары, но глобальное потепление от сжигания ископаемого топлива было основной причиной их суровости.

Гарет Редмонд-Кинг из Подразделения энергетической и климатической разведки в Великобритании говорит: «Поскольку мы продолжаем сжигать ископаемое топливо, мы усугубляем воздействие на климат. Это не прекратится до тех пор, пока мы не сократим выбросы до чистого нуля. Политики, которые пытаются отсрочить климатические меры, фиксируют еще больше этих крайностей».

Добавить комментарий