Новости

В Турции среди руин восстановили грандиозный древнегреческий амфитеатр

Древний амфитеатр в древнегреческом городе Лаодикея был восстановлен. У археологов и архитекторов ушло больше 20 лет на реставрацию и раскопки. Амфитеатру вернули облик, который у него был до землетрясения, произошедшего в 60 году нашей эры.

В Турции среди руин восстановили грандиозный древнегреческий амфитеатр

Грандиозная задача по восстановлению древнего амфитеатра была предпринята турецким профессором Джелалом Шимщеком из Университета Памуккале (древний город Иераполис) и его археологической командой ещё в 2003 году. Спустя 21 год их проект по возвращению былого вида древнегреческого памятника, вместимость которого превышает пятнадцать тысяч человек, наконец-то завершен.

Выступая перед турецким информационным агентством Anadolu, Шимшек заявил, что его команда реставраторов применила самые современные методы, соответствующие международным критериям, и отметил, что «это самый масштабный проект, реставрация которого была завершена за такое короткое время».

Шимшек добавил, что в общей сложности десять ученых, архитектор-специалист, двенадцать археологов, четыре эксперта по реставрации и двадцать рабочих участвовали в амбициозном проекте, который стал возможен благодаря Агентству развития Южного Эгейского моря и муниципалитету Денизли.

Считалось, что амфитеатр находился в хорошем состоянии даже до реставрации, учитывая, что с момента его первоначального строительства прошли тысячелетия. Он расположен по двум сторонам узкой долины. К западу находятся значительные остатки подземного прохода, по которому колесницы и лошади когда-то въезжали на сцену.

Лаодикея была древним городом, построенным на реке Лик. Он был расположен в регионах, которые позже стали римской провинцией Фригия Пакатиана.

Его основал Антиох II Теос в 261-253 годах до нашей эры в честь его жены Лаодики I, но, скорее всего, он был построен на месте еще более древнего города. Местонахождение примечательно еще тем, что город расположен примерно в 160 километрах к востоку от исторического города Эфес, который упоминается в Библии, как мятежный город верящий в идолов, а не бога. По словам историка и географа Страбона, Лаодикея находился на большой дороге и вскоре стал довольно богатым в результате торговли.

Однако этот район часто страдал от землетрясений, особенно от великого землетрясения, произошедшего во время правления Нерона в 60 году нашей эры, в результате которого город был полностью разрушен. Однако его гордые жители отказались от помощи империи в восстановлении города и восстановили его сами.

Богатство жителей Лаодикеи позволяло им проявлять интерес к искусству. Руины города свидетельствуют о наличии не только амфитеатр, но и бани, храмов, гимнастического зала и булевтерион — здание Сената. На восточной стороне все еще отчетливо прослеживается линия древней стены с остатками Эфесских ворот. К северу от города, по направлению к реке Ликус, находится множество саркофагов, рядом с которыми лежат крышки, частично врытые в землю, и все они давным-давно вскрыты.

Акведук в Лаодикее демонстрирует оригинальный дизайн: вместо обычного открытого канала был использован, так называемый, перевернутый сифон, состоящий из двойного трубопровода, где жидкость движется по U-образной траектории в долину и обратно в город.

По мнению археологов, городские руины несут на себе отпечаток римской экстравагантности и роскоши, а не суровой и массивной основательности греков. В марте 2019 года было объявлено, что на этом месте была обнаружена довольно хорошо сохранившаяся статуя римского императора Траяна.

Добавить комментарий