Новости

В Саудовской Аравии у «Врат ада» обнаружили более 400 таинственных сооружений

В регионе Саудовской Аравии, где расположены таинственные сооружения эпохи неолита, называемые «Вратами ада», насчитывается около 400 сооружений, построенных 9 тысяч лет назад.

В Саудовской Аравии у «Врат ада» обнаружили более 400 таинственных сооружений

ФОТО: GOOGLE EARTH

Западная половина Аравийского полуострова является родиной обширных лавовых полей, известных как Хараат. Одним из таких месторождений является Харрат Хайбар площадью 14 тысячи квадратных километров, которое расположено примерно в 137 километрах к северо-востоку от Аль-Медины.

Это одно из крупнейших вулканических месторождений Саудовской Аравии, обладающее множеством свидетельств вулканической активности в прошлом. По данным НАСА, вулканическое поле образовалось в результате извержений, которые происходили на протяжении более пяти миллионов лет, причем самое последнее событие было зафиксировано между 600 и 700 годами нашей эры.

Археологи обнаружили свидетельства того, что здесь, среди лавовых потоков, жили люди, хотя когда-то это было одно из самых негостеприимных мест на планете.

На спутниковых снимках были обнаружены сотни сооружений возрастом 9 тысяч лет. Стены каменного века, найденные в вулканических полях, были названы «Вратами ада», потому что их короткие толстые кирпичные блоки, соединяющиеся между собой, напоминали запертые ворота, если смотреть со спутника.

Наряду с этим археологи также обнаружили ряд древних стен, напоминающих по форме воздушных змеев, и круглых конструкций, которые были названы «яблочко» и «колесо» соответственно.

Так называемые «воздушные змеи пустыни» в основном представляют собой каменные ограждения, которые использовались в качестве ловушек для животных.

По данным Европейского союза наук о земле (EGU), вполне возможно, что эти охотничьи ловушки не были предназначены для поимки и уничтожения животных, а скорее представляли собой первую попытку одомашнивания зверей.

Газета Sydney Morning Herald впервые сообщила в 1977 году, что «загадочные круглые каменные образования, напоминающие те, что встречаются в Европе, разбросаны по всей этой засушливой стране на вершинах холмов и в долинах, удаленных от человеческого жилья».

Однако только с появлением новых спутниковых снимков эти образования были идентифицированы как остатки неолитических сообществ. Несмотря на то что окружающие бедуинские племена уже давно называли каменные образования «произведениями древних людей», Дэвид Кеннеди из Университета Западной Австралии был первым, кто задокументировал их в области западной археологии. Кеннеди идентифицировал около 400 каменных стен.

Исследования включали аэрофотосъемку и документирование сооружений под названием «Мустатиль», что по-арабски означает «прямоугольник», в районах Хайбар и Алула.

Доктор Хью Томас из Университета Западной Австралии изучал этот район в 2022 году, он рассказал Arab News: «В прошлом археологические раскопки в регионе были сосредоточены в основном на Плодородном Полумесяце, проходящем через Иорданию, Израиль, Сирию и за ее пределы, и археологическим исследованиям уделялось мало внимания. обращено внимание на этот ранний материал Саудовской Аравии». Он добавил, что «реальность такова, что в эпоху неолита эти районы были значительно более зелеными, и по этим ландшафтам могли перемещаться значительные популяции людей и стада животных».

В настоящее время археологи считают район Хайбар «уникальным» из-за большого разнообразия сооружений и их исключительной сохранности в условиях засушливого местного климата.

Однако нет четких указаний на то, для чего эти сооружения могли использоваться. По одной из теории, это были ритуальные сооружения, но до сих пор археологам было трудно найти практическую причину их строительства.

Добавить комментарий