Новости

В лесах найдена долина затерянных городов: процветали 2000 лет назад

Долина затерянных городов, процветавшая 2000 лет назад, найдена в Амазонии. Лазерная сенсорная технология выявила сеть земляных насыпей и засыпанных дорог в тропических лесах Эквадора.

В лесах найдена долина затерянных городов: процветали 2000 лет назад

Археологи обнаружили скопление затерянных городов в тропических лесах Амазонки, которые около 2000 лет назад были местом жительства по меньшей мере для 10 000 крестьян, сообщает Associated Press.

Серия земляных насыпей и засыпанных дорог в Эквадоре была впервые замечена еще более двух десятилетий назад археологом Стефеном Ростеном. Но в то время “я не был уверен, как все это сочетается”, — рассказал Ростен, один из исследователей, который сообщил о находке в журнале Science в четверг.

Густой растительный покров в боливийских тропических лесах затруднял археологам поиск этих мест.

Недавнее картографирование с помощью лазерной сенсорной технологии показало, что эти места были частью густой сети поселений и соединяющих их дорог, спрятанных в лесистых предгорьях Анд, которая просуществовала около 1000 лет.

“Это была затерянная долина городов, — рассказывает Ростен, который руководит исследованиями в Национальном центре научных исследований Франции. – Это невероятно”.

Исследователи обнаружили, что поселения были заселены народом упано примерно между 500 годом до н.э. и 300-600 годами н.э. – периодом, примерно совпадающим с Римской империей в Европе.

Жилые и церемониальные здания, возведенные на более чем 6000 земляных насыпях, были окружены сельскохозяйственными полями с дренажными каналами. Самые крупные дороги были шириной 10 метров и тянулись на 10-20 км.

Хотя трудно оценить численность населения, на этом месте проживало по меньшей мере 10 000 человек – и, возможно, целых 15 000 или 30 000 на пике своего развития, утверждает археолог Антуан Дорисон, соавтор исследования в том же французском институте. Это сопоставимо с предполагаемой численностью населения Лондона римской эпохи, тогдашнего крупнейшего города Великобритании.

“Это свидетельствует об очень плотной занятости и чрезвычайно сложном обществе”, — сказал археолог из Флоридского университета Майкл Хекенбергер, который не принимал участия в исследовании. “Для региона это действительно уникальный объект с точки зрения того, насколько он ранний”.

Хосе Ириарте, археолог из Университета Эксетера, сказал, что для строительства дорог и тысяч земляных насыпей потребовалась бы сложная система организованной рабочей силы.

“Инки и майя строили из камня, но у людей в Амазонии обычно не было камня для строительства – они строили из глины. Это все еще требует огромного количества труда”, — сказал Ириарте, который не принимал участия в исследовании.

Об Амазонке часто думают как о “нетронутой дикой местности, населенной лишь небольшими группами людей». Но недавние открытия показали нам, насколько на самом деле сложнее прошлое”, — сказал археолог.

Недавно ученые также обнаружили свидетельства существования сложных сообществ в тропических лесах, которые существовали до контакта с европейцами в других частях Амазонии, в том числе в Боливии и Бразилии.

“На Амазонке всегда было невероятное разнообразие людей и поселений, а не только один способ жизни”, — отмечает Ростен. “Мы просто узнаем о них больше”.

Добавить комментарий