Новости

В Калининграде нашли древнейшего предка кавказских горных муравьев

Древнейшего предка горных муравьев рода Manica возрастом 37 миллионов лет нашли в кусочке янтаря в Калининграде ученые Санкт-Петербургского университета. Найденный муравей является первым ископаемым видом рода. Об этом сообщил журнал Insects.

В Калининграде нашли древнейшего предка кавказских горных муравьев

Как сообщили «МК» в Санкт-Петербургском университете, Manica — род муравьев, длина которых составляет 5–6 миллиметров. В настоящее время они обитают исключительно в горных регионах.

До находки биологов из города на Неве было известно шесть современных видов рода. Четыре из них обитают в Северной Америке, один – в Японии, еще один – в горах Европы и Кавказа.

Находка их древнейшего предка в калининградском янтаре удивила ученых. Ведь раньше в том регионе муравьи  рода  Manica не наблюдались.

По словам ученых, это первая настолько древняя находка данного рода в ископаемом состоянии и первая такая находка в Европе.

Родиной Manica предположительно считается Северная Америка, которая в эпоху эоцена (от 56 до 33,9 миллиона лет назад) неоднократно соединялась с Евразией сухопутными коридорами. Не исключено, что один из предковых видов, попал в Азию и образовал современный вид Manica yessensis, обитающий в горах Японии. Другой мог отправилась на восток и достиг Европы.

Его сородича, похоже, и нашли ученые из Санкт-Петербурга в Калининграде. Оказалось, что он представляет собой новый вид Manica, имеющий сходство с подсемейством муравьев Мирмицинов (Myrmicinae). Его назвали Manica andrannaе в честь сотрудников Калининградского музея янтаря Андраника Манукяна и Анны Смирновой.

Классифицировать насекомое и отнести его к ранее неизвестному виду удалось благодаря компьютерной микротомографии. Также ученым удалось детально оцифровать муравья и создать его 3D-модель. По ней было гораздо удобнее изучать насекомое, жившее в эпоху эоцена, поскольку исследователям не мешали растительные остатки и пузырьки воздуха в запечатавшем его янтаре.  

По словам специалистов, муравьи Manica andrannaе могли попасть именно из Северной Америки. Об этом говорит тот факт, что, во-первых, европейская фауна того периода была отсечена от Азии древним морем Тетис, во-вторых, ранее, в 2022 году биологи СПбГУ уже находили среди ископаемых муравьев другой вид, который оказался очень распространенным в Южной и Центральной Америке.

Добавить комментарий