Новости

В Италии близ Голубого грота обнаружили кусок обсидиана для ритуального зеркала

Подводные археологи обнаружили у берегов Италии близ острова Капри лежащий на дне море ценный груз с затонувшего судна эпохи неолита. Им оказался осколок натурального обсидиана, из которого во все времена изготавливали ритуальные предметы.

В Италии близ Голубого грота обнаружили кусок обсидиана для ритуального зеркала

Неаполитанские дайверы-археологи, как сообщает Live Science, обнаружили большой кусок обсидиана неподалеку от Голубого грота. Находка в Италии была сделана ещё месяц назад, в октябре 2023 года, но её было решено «засекретить», чтобы не привлекать к месту археологических работ вандалов. Сейчас кусок старинного обсидиана наконец-то подняли из глубины 30 — 40 метров, причем с участием полицейских водолазов.

Найденный «осколок» по размерам сравним с фолиантом и весит около 8 килограммов. На его поверхности имеются видимые следы резца, что дает основание ученым сделать предположение, что найденный обломок — «сердцевина» обсидиана, от которого отбивались необходимые куски для изготовления как ритуальных, так и бытовых предметов.

Голубой грот на Капри — морская пещера, которая сейчас является местом раскопок и туристическим объектом. Однако в 27-37 годах до нашей эры, по одной из версии, он служил место для принятия морских ванн римским императором Тиберием. На острове у него, по некоторым данным, было более 12 вилл, на которых он жил по очереди, опасаясь за свою жизнь.

Это место овеяно легенда и издавна влечет как археологов, так и просто любителей приключений. Так, считается, что знаменитый подземный ход, ведущий на виллу из грота, был рукотворным сооружением. Однако это не так. Он не подземный а вертикальный туннель, который пробит в скале с медленно стекавшей сверху водой. Со времен римлян остров опустился (или вернее, море поднялось) около 4,8 метра, и вход в грот ушел под воду, однако, благодаря прозрачности воды, прекрасно виден сквозь толщу. Грот «открывали» для мира несколько раз. В XVII веке он был известен как Гротто Градула, а в 1822 году его случайно обнаружил рыбак Анджело, получивший пожизненную пенсию за открытие.

Грот на протяжении столетий изучали, а 15 лет назад было принято решение его реконструировать. Грот славится не только своей исторической ценностью, но и невероятными красотами – в нем вода лазурного цвета, который меняется при разном освещении. В императорские времена у кромки воды была площадка для отдыха, на которой стояли мраморные статуи. В наши дни в зоне видимости остались только постаменты. Статуи долгое время были скрыты на дне, но археологам удалось обнаружить три из них. Поскольку постаментов семь, было принять решение расширить ареал поисков, в результате чего нашли место крушения древнего корабля неподалеку от грота Тиберия.

Обсидиановый обломок — первый обнаруженный артефакт, однако археологи рассчитывают найти и другие, не менее интересные. Само судно не сохранилось – оно просто «растворилось» от времени. Кораблекрушение определяют периодом неолита, то есть оно произошло более 5 тысяч лет назад. Морской археолог Шон Кингсли отметил, что обсидиан мог предназначаться для продажи, но его могли везти и для изготовления ритуальных предметов, подобных тем, которые были найдены в неолитическом Гроте делле Фельчи на Капри. Существует и версия, основания для которой дают следы на куске обсидиана, что от него откалывали узкие острые «лезвия» для изготовления различных орудий.

Работы в месте обнаружения обсидиана будут продолжены и возможно, площадь поисков снова расширится. Сам обсидиан, вне всякого сомнения, перевозился от места своей добычи за сотни километров. Справедливости ради, надо отметить, что древние мореходы были умелыми, и могли легко преодолевать расстояние в примерно 100 и более километров 15 тысяч лет назад.

Сделанная на дне морском неподалеку от Голубого грота находка говорит о том, что наши представления об умениях людей времен неолита неправильны, и они умели передвигаться на большие расстояния, в том числе и по морю.

Добавить комментарий