Новости

В Испании обнаружили новый вид кошек: им больше 15 миллионов лет

Палеонтологи из Национального музея естественных наук идентифицировали новый род и вид кошачьих среднего размера по фрагменту челюсти, найденному в городском районе столицы Испании — Мадриде.

В Испании обнаружили новый вид кошек: им больше 15 миллионов лет

Новый вид кошек, названный Magerifelis peignei, жил на территории современной Испании около 15,5 миллионов лет назад. Магерифелис примерно переводится как Мадридский кот.

Он принадлежал к кошачьим, подсемейству маленьких кошек, имеющих костистую подъязычную кость, из-за которой они способны мурлыкать, но не рычать.

Окаменелые останки были найдены в 2007 году в Мадриде. Образец очень хорошо сохранился, демонстрируя полную нижнюю челюсть, а также все зубы, за исключением резцов. Используя её, ученые смогли создать изображение того, как, по их мнению, могла выглядеть кошка.

Он настолько полный и в таком хорошем состоянии сохранности, что предоставляет информацию, представляющую большой интерес для проведения палеоэкологических заключений об этой новой кошке.

«Мы восстановили практически полную челюсть, в которой почти все зубы сохранились в исключительном состоянии», — признал доктор Мануэль Салеса. Он добавил, что «самым удивительным было то, что у этого вида был крошечный нижний второй коренной зуб, отсутствующий у всех ныне живущих и вымерших кошачьих, за исключением Проаилурус».

Они полагают, что Магерифелис обладал «сильным укусом во время охоты» и, возможно, вел себя подобно иберийской рыси, сжимая добычу в челюстях.

«Если нижние челюсти этих видов показаны с одинаковой длиной, то зубной ряд новых видов явно меньше, и, таким образом, образец имеет более крепкий внешний вид, с относительно более высоким корпусом нижней челюсти, очень похожим на тот, что у гораздо крупнее рыси», — отмечает представитель из Высшего совета по научным исследованиям Испании.

Исследователи полагают, что кошка вела бы себя аналогично иберийской рыси, исчезающему виду, обитающему в юго-Западной Европе

Считается, что кошка весила около 7,61 килограмм , что почти вдвое больше веса среднестатистического вида кошачьих.

Добавить комментарий