Сверла по дереву подходят не только для массивной древесины, но и для фанеры, ДСП и ДВП. Их отличительной особенностью является центрирующий шип, или шип на конце, который стабилизирует сверло при запуске.
На заметку

Принцип сверления дерева. Как выбрать дрель и сверла по дереву?

Ручные шнеки исчезли в тумане времени, их навсегда заменили электрические дрели и сверла по дереву, с помощью которых можно делать отверстия в древесине диаметром от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Вам просто нужно иметь что-то для сверления и знать, как это делать. Мы подскажем, какую дрель выбрать для дерева.

сверло центровачное

 

Дрель для сверления древесины

Это может быть обычная ударная дрель, при условии, что вы не используете молоток при работе с деревом. Ударная дрель понадобится вам только при сверлении отверстий в твердых материалах, таких как кирпич, бетон или силикат. В продаже есть и без молотковые дрели, но они ориентированы больше на профессионалов, что отражается, в том числе, и на их цене.

Для дрели обязательно необходимы свёрла, которые тоже различаются формой и размером, а также по своим предназначением.  Для производства центровочных свёрл  также как и остальных свёрл используется только высококачественный металл, который обеспечит прочность и износостойкость.

Большинство дрелей — это инструменты, работающие от сети, поэтому они удобны в том случае, если вы работаете с ними в непосредственной близости от розетки. Поскольку они имеют достаточно мощные двигатели, нет больших ограничений на максимальный диаметр отверстий, просверливаемых в досках, панелях или балках.

Таким образом, одним и тем же сверлом можно сделать как маленькое, так и широкое отверстие. Сверлильный патрон сконструирован таким образом, что в него помещаются цилиндрические хвостовики, характерные для сверл и других насадок, используемых в деревообработке.

В комплекте с дрелью вы также найдете два очень полезных приспособления. Одно из них — дополнительная пластиковая ручка, которая облегчает устойчивое удержание инструмента обеими руками.

Другое — ограничитель сверления в виде градуированного стержня, закрепленного параллельно буру, который определяет глубину, на которую сверло может проникнуть в материал. С помощью упора можно быстро просверлить серию отверстий одинаковой глубины.

Для сверления древесины достаточно станка мощностью 400-500 Вт. Однако если вы планируете делать очень широкие отверстия — купите более мощный, чем 500 Вт. Помните, что максимальный рекомендуемый диаметр отверстий, которые можно просверлить в древесине, составляет 35-45 мм.

Аккумуляторные дрели/шуруповерты

Сегодня большинство аккумуляторных дрелей являются отличной заменой перфораторам. Некоторые из них даже оснащены функцией удара, так что вам не придется менять инструмент, чтобы просверлить дерево или каменную кладку.

Как правило, они довольно легкие и используются для установки винтов или болтов, а также для их извлечения, что возможно с помощью дрели, но гораздо менее удобно и эффективно. Они позволяют делать в древесине отверстия диаметром до 35 мм.

С аккумуляторным шуруповертом вы можете пойти куда угодно, вы даже можете взять его с собой на природу и, что немаловажно, вы можете выполнять работы, требующие большей точности. Это связано с тем, что это эргономичная машина, обычно рассчитанная на работу одной рукой, хотя бывают и исключения.

Дрели-шуруповерты оснащены регулятором для предварительной установки крутящего момента. Оно имеет форму кольца на патроне, к которому крепятся биты.

На это вращающееся кольцо нанесены цифровые значения крутящего момента или пиктограммы, показывающие, какой крутящий момент наиболее подходит для тех или иных работ. Лучшие из них имеют до 20 положений установки крутящего момента. Чем выше значение крутящего момента, тем с более крупными винтами и отверстиями может справиться инструмент.

Вы покупаете дрель для плотницких или столярных работ, мы рекомендуем вам выбрать модель с крутящим моментом до 76 Nm. Стоит иметь один с запасной батареей. Когда один из них разряжается, вы подключаете его к зарядному устройству, подключаете другой и работаете без лишних перерывов. Помните, что при емкости аккумулятора 1,3 А*ч, одного заряда аккумулятора достаточно для приведения в движение около 200 шурупов.

В магазинах также можно найти дрели-шуруповерты с двумя быстросменными патронами. Один предназначен для сверления, а другой — для завинчивания. Это значительно облегчает работу, если вы чередуете сверление и завинчивание.

 

сверла по дереву

Сверла по дереву

Они подходят не только для массивной древесины, но и для фанеры, ДСП и ДВП. Их отличительной особенностью является центрирующий шип, или шип на конце, который стабилизирует сверло при запуске. Конструкция их спирального лезвия позволяет выбрасывать наружу образующуюся при сверлении стружку.

В стандартном варианте они имеют диаметр от 3 до 12 мм и завальцованный хвостовик. Они позволяют сверлить на глубину до 1 000 мм. Только маленькие сверла, предназначенные для дрелей или электрических шуруповертов, имеют шестигранный хвостовик, как, например, биты, т.е. отвертки.

Шнеки используются для проделывания глубоких отверстий в массивных деревянных конструкциях. Спираль их лезвия широкая, что значительно облегчает выбрасывание щепок наружу. Шнеки имеют больший диаметр, чем обычные сверла по дереву — от 6 до 40 мм.

сверла

Дополнительные принадлежности для сверления по дереву

  1. Седник — тип фрезерного сверла с завальцованной рукояткой. Рабочая часть имеет форму барабана с двумя режущими кромками внизу и двумя по бокам. Используется для выполнения широких отверстий в древесине, сквозных или несквозных (например, гнезда для деталей шарниров).
  2. Плоское сверло — также известно как перьевое или лопаточное сверло. Его лезвие обычно прямоугольное и завершено центрирующим шипом. Режущая часть расположена на поперечной кромке, а иногда и на боковых кромках. Плоские сверла используются для изготовления широких отверстий (от 6 до 45 мм), проходящих сквозь материал. В продаже имеются модели с регулируемой шириной сверления (22-76 мм). Глубина сверления здесь зависит от длины лезвия.
  3. Коронки — больше похожи на пилы, чем на дрели, за исключением того, что они имеют цилиндрическую форму. С их помощью можно вырезать в древесине отверстия самого большого диаметра — от 18 до 105 мм и глубиной до 38 мм. Дырокольные пилы крепятся в специальных пазах в круглой металлической головке. Устанавливается на цилиндрический хвостовик, который, как и сверло, вставляется в рабочий патрон дрели или шуруповерта.
  4. Двухступенчатые сверла — позволяют сверлить отверстия разного диаметра, что необходимо для установки определенных мебельных винтов и болтов конфирматного типа.

Как эффективно сверлить дерево?

Мы уже упоминали, что без ударов молотком не обойтись. При использовании дрели или шуруповерта следите за тем, чтобы ваша рука была направлена по оси сверления (параллельно сверлу, перпендикулярно рукоятке дрели).

Настройка скорости также важна. На более медленных скоростях вы будете делать отверстия большой ширины, завинчивать или отвинчивать винты и болты. На более высоких скоростях делайте отверстия стандартного диаметра.

Для твердых пород древесины потребуется более высокая скорость, для мягких пород (сосна, ель, береза) — более низкая. При работе с дрелью на низкой скорости необходимо время от времени останавливаться и запускать дрель на высокой скорости. Это делается для «вентиляции» механизма.

Основная ошибка, допускаемая менее опытными мастерами, заключается в использовании обратного вращения при извлечении сверла из отверстия. Это приводит к их повреждению.

Если вы опасаетесь, что сверло расколет хрупкую или узкую деталь, сначала просверлите отверстие небольшого диаметра, а затем расширьте его сверлом нужного диаметра.

Дерево — самый изящный и универсальный из материалов, используемых в строительстве. Из него можно сделать все — от строительства дома до его отделки и большей части обстановки. Легкость обработки и простые методы соединения означают, что деревообработка не является уделом лишь небольшой группы профессионалов.

Фактически, сырье сделано для энтузиастов формата «сделай сам». Однако для того, чтобы любители также могли проявить себя в качестве плотников и столяров, им необходимо соответствующее оборудование.

Добавить комментарий