На заметку

Строительство фундамента из бетона

Строительные работы по возведению нового здания начинаются с земляных работ, подготовки участка под фундаменты. Какие материалы и инструменты нужны для создания основы для строительства дома, какие бывают фундаменты?

Строительство фундамента из бетона

Закладывать фундамент – в одиночку или с компанией?
Подготовка фундамента может быть передана на аутсорсинг квалифицированной строительной компании. Благодаря этому вы можете быть уверены, что они будут созданы точно и людьми со стажем. Однако, если для вас важна стоимость строительства дома, и вы хотите построить здание с экономической системой в рамках своих сбережений, фундаменты — это работы, которые вы, безусловно, можете сделать сами. Необходимо лишь правильно подготовить материалы и достать все необходимые материалы и инструменты.

Пошаговое создание фундаментов

Изготовление фундамента не является сложной работой. Тем не менее, необходимо помнить о последовательности действий. Ниже мы представляем их в нескольких основных шагах:

  1. снятие верхнего слоя земли – так называемого перегноя,
  2. демаркация границ застройки,
  3. выкапывание,
  4. укладка опалубки и арматуры,
  5. бетонирование стяжки,
  6. заливка воды на бетон – орошение,
  7. защита от влаги,
  8. кладка фундаментных стен,

Конечно, выбор материалов имеет решающее значение. Так что же вам понадобится?

Выполнение фундамента

Само основание подготавливается непосредственно в земле или, если оно слишком рыхлое, с помощью опалубки. Крайне важно правильно выбрать марку бетона, которая обеспечит прочность и предотвратит растрескивание и повреждение конструкции. Для фундаментов рекомендуется бетон класса В15. У разного бетона разное назначение, о всех видах бетона и их назначении можно узнать на сайте ООО «Бетонный Завод ПАРТНЕР», а также купить можно  Товарный бетон в Домодедово.

Перед тем, как залить траншеи бетоном для формирования скамейки, необходимо выровнять дно траншеи и залить ее тощим бетоном с небольшим содержанием цемента. Благодаря этому он будет проникать частично в грунт, создавая промежуточный слой между грунтом и фундаментом.

В случае дома без подвала скамейки следует планировать ниже уровня промерзания грунта.

Материалы и инструменты, необходимые для возведения фундамента
Для возведения фундамента нужен как подходящий строительный инструмент, так и сами материалы. Необходимые инструменты включают в себя:

  1. лопата,
  2. спиртовой уровень – желательно лазерный,
  3. станок для гибки арматуры,
  4. плоскогубцы – для резки стяжной проволоки,
  5. погружной вибратор с булавой – для удаления воздуха из бетона,
  6. односторонняя виброплита.

Однако материалами, без которых возведение фундаментов не удастся, являются в первую очередь бетон и арматура, а именно:
— тощий бетон – готовится из цемента, песка и воды,
— опалубочные доски,
— гидроизоляционная пленка – толщина мин. 0,2 мм,
— товарный бетон класса В15 (или замешанный в бетономешалке),
— стяжка стальная проволока,
— арматура (если она включена в технический проект).

Бетон и арматура для фундаментов – сравнение материалов
Выбор материала и его сравнение должны быть разделены на отдельные этапы (элементы), которые необходимо выполнить. Одни нам нужны для стяжки, другие для армирования, а третьи для фундаментных стен.

Какой бетон выбрать?

При выборе бетона для фундамента нужно помнить одно важное правило. Смесь для фундаментов можно легко приготовить в бетономешалке на строительной площадке. Однако, если планируется изготовление фундаментной плиты, то лучше всего заказать готовый бетон – с завода. В результате работа будет проходить быстрее, и в то же время это означает большую долговечность. Для фундаментов рекомендуется бетон класса С15, а для фундаментных плит – С25.

Армирование фундамента

Аналогичные различия в зависимости от типа фундамента можно увидеть и в случае с армированием. Фундаменты нуждаются в армировании по всей длине стальными прутками (обычно диаметром 12 мм), которые крестовину соединяются с прутковыми петлями диаметром 6 мм. Однако в случае с опорой можно сделать ставку на более быстрое и дешевое решение, которым являются готовые сетки.

Материал для фундаментных стен

Обычно фундаментные стены представляют собой кладку из бетонных блоков. Их можно расположить как горизонтально, так и вертикально, с любой стороны. Самое главное – обеспечить толщину, принятую в конструкции. Кладка должна быть выведена примерно на 40 см над уровнем земли. Также ее можно возводить из блоков керамзитобетона, силиката, керамзита, камней, керамического кирпича.

Гидроизоляция

Для влажного утепления фундаментов используют два слоя – горизонтальный и вертикальный. Для этого используется термосвариваемый асфальтовый войлок или плотная фольга, устойчивая к механическим повреждениям. На фундамент стен следует наносить утеплитель с двух сторон.

Теплоизоляция

Теплоизоляция традиционных фундаментов может быть выполнена с помощью пенополистирола – желательно из жестких и гидрофобных плит. Важна устойчивость досок к влаге и давлению почвы. Также можно выбрать пенополистирольные плиты в сочетании с рубероидом. Для утепления фундаментной плиты нужно выбрать материал, способный выдержать нагрузку, которую фундамент передает на грунт. Обычно теплоизоляция укладывается в 2 или 3 слоя.
Для того чтобы дом осел равномерно, необходим устойчивый фундамент. Независимо от того, ставите ли вы здание на скамейки или на фундаментную плиту, необходимо помнить о правильном выборе материалов и инструментов. Особенно, когда вы планируете строить экономическую систему.

Добавить комментарий