На заметку

Пеноплекс и пенопласт: как лучшие утеплители для дома

Сегодня, для утепления своего жилища, есть огромное множество вариантов. Одним из наиболее популярных является теплоизоляционный плиты. Иногда возникает ситуация, когда дом уже построен и тепла в нём внезапно не хватает. Что делать в такой ситуации? Что можно использовать для устранения возникшей проблемы?

На помощь приходит теплоизоляция пенопластом или профили из пенопласта, подробнее о которых можно узнать здесь: https://jdis.co/profili-iz-penoplasta-zashtishtayushtie-gruz.html

Как известно пенопласт является распространенным материал в повседневной жизни. Его используют для упаковки бытовых товаров из-за его прочности и легкости, но немногие задумываются, а что, собственно, из себя представляет пенопласт? Это материал обычно белого цвета, который является ничем иным как вспененной массой полимера на 98% состоящей из газа.

Так как основным объёмом пенопласта является газ, его стоимость значительно дешевле большинства подобных материалов. В процессе производства пенопласта полистироловые шарики наполняют углеродом, что вызывает вспенивание. Зачем, с помощью пара, возникает подогрев образованной массы из полистирола, что значительно увеличивает объём.

Пеноплекс и пенопласт: как лучшие утеплители для дома

Пенопласт очень легкий материал, но вместе с тем, он устойчив к перепадам температур. Он с легкостью выдерживает как нагрев, так и охлаждение. При этом такой материал, сам по себе, плохо проводит тепло или холод, именно поэтому в домах, где использовался пенопласт хорошо сохраняется тепло внутри и почти не проникает холод снаружи.

Пеноплекс – специальные теплоизоляционный плиты, сделанный из пенопласта, но большей плотности. Он дороже своего более дешёвого аналога, пенопласта, но его эффективность значительно выше. На сегодняшний день данный материал широко используется для строительства как многоквартирных домов, так и для небольших строений.

Пеноплекс лишен большинства минусов, в сравнении с другими материалами, но не стоит забывать, что положительные качества иногда вызывают и негативные последствия. Главным и по сути единственным минусом пеноплекса является практически полное отсутствие проводимости воздуха и влаги.

Это хорошо для теплоизоляции, но вызывает конденсат, что впоследствии приводит к образованию плесени. Поэтому для теплоизоляции пеноплексом важно продумать систему вентиляции. Однако, за счет малой стоимости материалов даже с дорогой системой вентиляции пеноплекс всё равно останется очень выгодным предложением.

Пеноплекс не лишен недостатков, но если вы хотите получить теплое помещение, где зимой будет уютно, а летом прохладное и при этом сохранить значительную часть бюджета, то лучшего материала вам просто не найти.

Добавить комментарий