На заметку

Дома из сэндвич-панелей: особенности и достоинства

В индивидуальном строительстве лидируют проекты, которые имеют свойство быстрого строительства. Они отличаются экономичностью, оперативностью сооружения, достойными эксплуатационными характеристиками.

Большое количество экспертов склонны верить, что дома из сэндвич панелей являются будущим индивидуальной застройки.

Дома из сэндвич-панелей: особенности и достоинства

Что за тайны прячутся за этим технологическим решением? В чем преимущество и какие недостатки есть у этих строений? Имеет ли смысл рассматривать эту технологию тем, кому важно получить в итоге дом за городской чертой, обладающий привлекательным внешним видом и достаточным запасом комфорта? — https://skif.ua/ . Попробуем отыскать ответы на эти вопросы.

Особенности материала

До принятия решения о приобретении дома из сэндвич панелей, имеет смысл как можно подробнее изучить эту технологию и познакомиться со свойствами используемого материала.

Мы говорим сейчас о трех-четырех слойных стеновых блоках. Внешние их стороны изготовлены из жестких листов. Допустимо их изготовление из различных материалов: можно пользоваться ПВХ, OSB, гипсокартоном, металлом, ДВП, магнезитовой плиткой.

Большое количество производителей применяют комбинации утеплителей, чтобы повысить эксплуатационные характеристики этих панелей.

Дома из сэндвич-панелей: особенности и достоинства

Чаще всего применяют такой сорт наполнителя, как:

  • пенополиуретан,
  • минеральная вата,
  • стекловолокно,
  • пенополистирол,
  • пенополиизоцианурат.

Затем эти слои необходимо соединить вместе, для этого применяется полиуретановый клей, а потом они спрессовываются холодным или горячим способом. Так как материал, из которого изготовлены слои панелей, в конечном счете определяет цену дома из сэндвич панелей, а также его эксплуатационные и экологические качества, к выбору их следует подходить с максимальной долей осторожности.

Преимущества коттеджей

Сегодня можно отыскать огромное количество положительных отзывов о данных строениях, оставленных как профессиональными строителями, так и владельцев. Многих потребителей привлекает то, что они могут построить дома из сэндвич панелей дешево. И перечислению подверглись отнюдь не все преимущества данного технологического решения. Их отличия состоят в обладании:

  • великолепным качеством теплосбережения;
  • высокими качествами экстерьера, за счет широкого выбора отделочных решений;
  • отсутствием пожарной опасности;
  • отличной звукоизоляцией;
  • краткостью сроков монтажных работ: постройка самых больших домов из сэндвич панелей может быть осуществлена в течение двух-трех месяцев.

У подобных строений есть одно отличное качество — модульность. При возникновении таких обстоятельств, постройка просто разбирается, грузится и транспортируется, после чего также легко собирается на новом месте. Особенно это актуально для небольших дачных домиков. Данные коттеджи возводятся на облегченном малозаглубленном или столбчатом фундаменте, что существенно удешевляет и упрощает строительство.

Дома из сэндвич-панелей: особенности и достоинства

На строительную площадку доставляется комплект деталей, которые требуют лишь правильного монтажа. Благодаря обилию существующих вариантов домов из сэндвич панелей довольно легко осуществить выбор необходимого варианта для жизни в течении одного сезона или круглый год.

Недостатки коттеджей

К сожалению, ни одна технология строительства не идеальна. Необходимо быть всегда готовым к тому, что любое технологическое решение имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Минимизировать негативные факторы можно только таким образом.

Данное технологическое решение не является исключением из правил. Проблемами в отделочных работах отличается данная технология. Не всякий материал годится для использования при оформлении фасадов и внутренних стен.

Что за изготовитель материала будет Вами выбран — также является важным моментом. Доверять можно только тем, кто имеет соответствующую репутацию, иначе можно оказаться владельцем холодного и сырого дома. Что многоэтажные, что одноэтажные дома из сэндвич панелей одинаково нуждаются в профессиональных знаниях и умениях их строителей.

Хорошо ориентирующиеся в знании технологии и материалов, способные к минимизации ущерба от негативных качеств и максимизации прибыли от качеств позитивных.

Добавить комментарий