Инструмент

Как правильно обрезать вишню

Вишня — долголетняя культура, культивируемая в форме дерева или кустика, надземная часть которой состоит из 1-го (дерево) либо нескольких (кустик) стволов и кроны. Высота растения колеблется от 1,5 до 5 м. корневая система размещена неглубоко, приблизительно на 25-40 см ниже уровня земли. Всю жизнь дерева можно разбить на несколько периодов. 1-ый из их длится от посадки и до начала плодоношения, 2-ой период — это фактически сам период плодоношения. а 3-ий — усыхание растения. Задачка каждого садовода, выращивающего вишню, заключается в том, чтоб правильным уходом, в том числе и впору проводимой грамотной обрезкой, продлить более ценный 2-ой период жизни растения.
Как правильно обрезать вишню
Формирование вишни начинается сходу после посадки. В это время обрезкой и укорачиванием побегов нужно достигнуть рационального баланса меж корневой системой и надземными частями, потому что это позволит растению давать неплохой каждогодний прирост и впору вступить в фазу плодоношения. Так как вишня довольно скороспелая культура. давать сбор она начинает приблизительно с 4-5-го года, а период полного плодоношения наступает с 8-12-го года, зависимо от сорта.

Начинают обрезку ранешней весной, еще до распускания почек. У саженца выбирают несколько скелетных ветвей, располагающихся более чем в 50 см от земли. Обычно в наших садах скелет дерева вишни состоит из 3-х ярусов с расстоянием меж ними 50-60 см. Более высочайшая ветка, проходящая в центре дерева, будет выступать в качестве центрального проводника. Необходимо пристально оглядеть саженец, если скелетные ветки у него тонкие и длинноватые, надрезать их на 15-20 см, при всем этом они в любом случае должны быть ниже центрального проводника

На что необходимо направить внимание при выборе скелетных ветвей? Сначала, на угол их отхождения от ствола. При вступлении вишни в пору плодоношения ветки, расположенные под острым (до 20°) углом, могут просто сломаться под тяжестью урожая, потому их следует вырезать на кольцо еще при первой формирующей обрезке. Побеги, отходящие под наименее острым углом, переводят на боковые ответвления.

Не считая того, в процессе первой обрезки требуется удалить все побеги, расположенные ниже первой скелетной ветки, также все растущие вовнутрь и загущающие крону ветки. В последующие 3-4 года обрезка сводится в главном к прореживанию, при котором убирают безуспешно расположенные ветки, растущие вовнутрь кроны либо переплетающиеся меж собой. Дело в том. что вишня очень требовательна к свету и в затененной кроне цветочные почки закладываться не будут.
Как правильно обрезать вишню
Обычно, при неплохом уходе вишня интенсивно ветвится, из-за чего лишняя обрезка может только привести к загущению кроны. Исключительно в тех случаях, когда необходимо поменять направление ветки, ее можно укоротить на 1-2 почки, но менее. Но при сильном росте ветки ее следует укоротить, чтоб сделать лучше боковое разветвление. В то же время слабенькие и средние приросты укорачивать не надо. При обрезке принципиально стараться делать как можно более осторожные срезы, чтоб меньше травмировать растение, в особенности это относится к центральному проводнику и скелетным веткам. Большие раны у вишни заживают очень плохо, что в зимнее время может привести к подмерзанию древесной породы.

На 5-6-й годы после посадки дерево уже стопроцентно сформировано. В это время необходимо надрезать центральный проводник, если он не отклонился естественным методом. В предстоящем обрезкой поддерживают сформированную крону, повсевременно прореживая ее и сдерживая рост дерева методом подрезки на боковые разветвления.

С течением времени, когда длина годовых побегов замедлится, нужно выполнить омолаживающую обрезку. Обычно ее проводят, если прирост миниатюризируется до 25 см за сезон (хорошим считается прирост в 35-40 см). Для этого все скелетные ветки кроны переводят на комфортно расположенные 2-3-летние боковые побеги дтя того, чтоб пробудить спящие почки на обнаженных местах и вызвать рост юных побегов.

Все ветки, загущающие крону, вырезают, придавая ей с течением времени форму воронки, а отрастающие снутри волчки оставляют. Когда они подрастут, старенькую непроизводительную ветку подрезают выше волчка, на котором в предстоящем станет формироваться сбор. Корнесобственные вишни, обычно, дают огромное количество поросли, которую необходимо вовремя удалять. Источник: http://ziz-fackt.ru/

Добавить комментарий