Захарова призвала создавать отечественные модели искусственного интеллекта

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга. Архивное фотоДзен
. России нужно кратно нарастить усилия по созданию собственных моделей искусственного интеллекта для того, чтобы противостоять деструктивному влиянию Запада, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Когда мы имеем дело с моделями искусственного интеллекта, чья разработка проходила в иной, отличной от нашей с вами социокультурной среде, а в качестве материалов машинного обучения применяют массивы идеологически заряженных данных, то мы всякий раз рискуем оказаться подвержены крайне деструктивному влиянию искусственного интеллекта», — сказала она в ходе выступления на Евразийском женском форуме.

«Пользуясь IT-решениями с такой идеологической прослойкой, мы неизбежно будем мутировать как социум в том же направлении. Вот почему важно кратно нарастить усилия по созданию собственных, помещенных в правильный культурно-исторический и нравственный контекст моделей искусственного интеллекта, достичь в этой сфере по меньшей мере автономности и самодостаточности», — подчеркнула Захарова.
А лучше, отметила она, создать условия для использования таких моделей другими странами, «которым важно сохранить свою идентичность, сохранить свой образ жизни, свои традиции, которые изобретены сегодня не искусственно, а которые отработаны были тысячелетиями на опыте предков».
При этом, отметила Захарова, для устойчивости таких систем искусственного интеллекта необходимо предусмотреть, чтобы они включали в себя и женский взгляд на окружающий мир.
IV Евразийский женский форум проходит в Санкт-Петербурге 18-20 сентября, организаторами которого выступают Совет Федерации и Межпарламентская Ассамблея государств-участников Содружества Независимых Государств.
