Новости

Специалисты «Росатома» разработают проектную документацию на ИЖСР

Специалисты "Росатома" разработают проектную документацию на ИЖСР

Логотип на стенде государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Архивное фото

Специалисты российской атомной отрасли планируют в нынешнем году начать разработку проектной документации на будущий исследовательский жидкосолевой ядерный реактор (ИЖСР), необходимый для отработки технологий «выжигания» очень опасных радиоактивных веществ, и потому важный с точки зрения повышения экологической безопасности атомной энергетики.

Об этом сообщил директор по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации радиационно-опасных объектов госкорпорации «Росатом» Василий Тинин.

Специалисты "Росатома" разработают проектную документацию на ИЖСР

«Накопленные на сегодня результаты исследований уже позволяют начать проектирование, продолжая исследовательские работы. В этом году планируется начать разработку проектной документации», — сказал Тинин в интервью газете «Вестник ГХК», корпоративному изданию предприятия «Росатома» «Горно-химический комбинат» (ГХК, Железногорск Красноярского края), где будет построен реактор.

Переработка в промышленных масштабах отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) АЭС — одна из ключевых задач, которую надо решать для развития глобальной атомной энергетики, учитывая возрастающие объемы ОЯТ в мире. Как подчеркивают эксперты, атомная энергетика, не решив эту проблему, не сможет рассчитывать на свое масштабное развитие. Переработка отработавшего ядерного топлива — высокотехнологичный процесс, направленный на выделение полезных веществ (прежде всего урана и плутония) из ОЯТ и обеспечение их дальнейшего применения в атомной энергетике.

Для обеспечения экономической эффективности и повышения экологической безопасности системы обращения с ОЯТ предстоит решить проблему так называемых минорных актинидов (америция, нептуния, кюрия) — долгоживущих радиоактивных изотопов трансурановых химических элементов. Они вносят главный вклад в высокую радиоактивность отходов, остающихся после переработки ОЯТ. Исследовательский жидко-солевой реактор будет служить для отработки технологий утилизации минорных актинидов.

Специалисты "Росатома" разработают проектную документацию на ИЖСР

По словам Тинина, с точки зрения «сжигания» минорных актинидов жидкосолевые реакторы гораздо эффективнее реакторов на быстрый нейтронах с натриевым и свинцовым теплоносителями.

«Развитие этой технологии позволит разработать с десяток направлений науки: новые материалы, технологии, оборудование, которые можно будет применять в целом в нашей отрасли. Поэтому четко идем по плану, доказывая осуществимость этого процесса, и начинаем проектирование и строительство ИЖСР, который будет размещен на ГХК», — отметил Тинин. «Как инженер и радиохимик скажу, что ничего невозможного нет точно. Что топливную соль для ИЖСР можно создать, мы уже продемонстрировали. Включив туда плутоний, доказали его растворимость. Но там еще тысячи перспективных направлений», — добавил он.

Жидкосолевые реакторы, относящиеся к ядерным энергетическим системам IV поколения, работают на расплавах радиоактивных веществ во фторидах металлов. Как поясняют специалисты, такие установки будут обладать рядом преимуществ, в том числе повышенной безопасностью, поскольку на них в силу технологических особенностей не могут произойти тяжелые аварии. Кроме того, такие реакторы не нуждаются в изготовлении традиционных топливных элементов.

Специалисты "Росатома" разработают проектную документацию на ИЖСР

Добавить комментарий