Новости

«Союз МС-26» с россиянами и американцем приземлился в Казахстане

"Союз МС-26" с россиянами и американцем приземлился в Казахстане

Спускаемый аппарат. Архивное фотоДзен

Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-26» с российскими космонавтами Алексеем Овчининым и Иваном Вагнером, а также американским астронавтом Дональдом Петтитом приземлился в Казахстане, трансляцию посадки ведет «Роскосмос».

Поздно вечером в субботу они расположились в корабле, попрощались с остающимися на станции россиянами Сергеем Рыжиковым, Алексеем Зубрицким и Кириллом Песковым, американцами Энн МакКлейн, Николь Айерс и Джонни Кимом, а также японцем Такуя Ониси, а затем закрыли люки между «Союзом» и МКС.

"Союз МС-26" с россиянами и американцем приземлился в Казахстане

Корабль отстыковался от станции в 0:57 ночи 20 апреля. Его двигатель включили на торможение в 3:27. После замедления «Союз МС-26» сошел с орбиты в плотные слои атмосферы и разделился на отсеки, после чего спускался на парашюте в степь в Казахстане.

Овчинин, Вагнер и Петтит находились на МКС с 11 сентября 2024 года. За это время российские космонавты выполнили более 40 экспериментов и провели в декабре один выход в открытый космос, во время которого установили снаружи станции спектрометр «Монитор всего неба».

"Союз МС-26" с россиянами и американцем приземлился в Казахстане

Добавить комментарий