Новости

«Роскосмос» показал видео испытаний блока первой ступени «Союз-5»

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

Дзен

«Роскосмос» показал видеоролик огневых испытаний блока первой ступени новой ракеты «Союз-5».

В Telegram-канале госкорпорации опубликовано видео, где с нескольких ракурсов показано включение двигателя, испускаемое им пламя и вздымающиеся клубы пепла.

"Роскосмос" показал видео испытаний блока первой ступени "Союз-5"

Огневые испытания прошли вчера в Научно-испытательном центре ракетно-космической промышленности. Как подчеркнули в «Роскосмосе», это завершающий этап наземной отработки.

Блок оснащен кислородно-керосиновым двигателем РД-171МВ тягой 800 тонн разработки НПО Энергомаш. Вчера на испытаниях он отработал положенные 160 секунд.

«Это позволяет приступить к лётно-конструкторским испытаниям ракеты-носителя «Союз-5», создаваемой предприятием «Роскосмоса» — Ракетно-космическим центром «Прогресс», — рассказали в госкорпорации.

Ракета «Союз-5» предназначена для запусков по совместному с Казахстаном проекту «Байтерек» автоматических космических аппаратов на различные околоземные орбиты, в том числе с использованием разгонных блоков.

"Роскосмос" показал видео испытаний блока первой ступени "Союз-5"

Добавить комментарий