Новости

Первый спутник связи «Экспресс-РВ» хотят запустить в 2026 году

Первый спутник связи "Экспресс-РВ" хотят запустить в 2026 году

Солнечная система. Архивное фотоДзен

Запуск первого спутника связи «Экспресс-РВ» на высокоэллиптическую орбиту планируется в 2026 году, сообщил гендиректор предприятия «Космическая связь» Алексей Волин.

«По планам в 2026 году первый спутник «Экспресс-РВ» должен быть запущен, и мы также надеемся, что в ближайшие годы, с учётом того, что строительство спутников идёт достаточно активно, группировка на высоком эллипсе будет оказывать полноценную услугу», — сказал он на пленарной сессии конференции Satcomrus.

Первый спутник связи "Экспресс-РВ" хотят запустить в 2026 году

Ранее сообщалось, что запуски четырёх «Экспрессов-РВ» планируются в 2024-2025 годах.

Как ожидается, оператор спутников связи и вещания «Экспресс-РВ» будет определен после того, как их запустят на орбиту. «Роскосмос» сообщал, что «Экспресс-РВ» войдут в многоспутниковую орбитальную группировку «Сфера».

Проект «Сфера» призван обеспечить россиян интернетом вещей, а также связью в удалённых от центра территорий России, в частности в Арктике. Особый акцент разработчики делают на обеспечении связи на Северном морском пути. «Сферу» можно сравнить с уже функционирующей системой Илона Маска Starlink — с той разницей, что у российской системы спутников будет меньше, а функционал планируется более широкий.

Первый спутник связи "Экспресс-РВ" хотят запустить в 2026 году

Добавить комментарий