Новости

Осужденного за госизмену Сафронова перевели в ИК-17 Красноярска

Осужденного за госизмену Сафронова перевели в ИК-17 Красноярска

Бывший советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов. Архивное фото

Бывшего советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, осужденного за государственную измену, перевели в ИК-17 Красноярска, сообщил РИА Новости его адвокат Дмитрий Катчев.

«Его перевели в ФКУ ИК-17 в Красноярске», — рассказал собеседник агентства. До этого Сафронов отбывал наказание в ИК-7 в селе Арейское Емельяновского района Красноярского края.

Осужденного за госизмену Сафронова перевели в ИК-17 Красноярска

Приговор Сафронову в 22 года колонии строгого режима — один из самых суровых в современной истории России по статье УК РФ «Госизмена». Его признали виновным по двум эпизодам. Приговор вступил в силу 7 декабря 2022 года.

Сафронов с мая 2020 занимал должность советника главы «Роскосмоса», о его увольнении госкорпорация сообщила 9 февраля 2023 года. До перехода в «Роскосмос» занимался военной и космической тематиками в газетах «Ведомости» и «Коммерсант». Задержан 7 июля 2020 года. ФСБ сообщала, что ему вменяется передача секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и «оборонке» одной из спецслужб НАТО.

Защита заявляла, что следователи подозревают Сафронова в работе на чешские спецслужбы с 2012 года. Дело касается предполагаемой передачи в корыстных целях военно-технической информации о поставках вооружения для стран Африки. Конечными получателями секретных сведений, по данным следствия, были США. Еще одним эпизодом, по заявлениям защиты, была передача Сафроновым некой информации о деятельности российских военных в Сирии.

Осужденного за госизмену Сафронова перевели в ИК-17 Красноярска

По данным Генпрокуратуры РФ, утверждавшей обвинительное заключение, «документально подтверждены факты длительного, на протяжении 2015-2019 годов, выведывания и собирания Сафроновым секретной и совершенно секретной информации, в том числе в отношении военно-технического сотрудничества России с государствами ОДКБ, а также странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова».

Собранные сведения, указали в ГП, Сафронов не бесплатно «систематически передавал представителям иностранных разведок, осознавая, что эта информация может быть использована государствами-участниками блока НАТО против безопасности России».

Осужденного за госизмену Сафронова перевели в ИК-17 Красноярска

Добавить комментарий