Новости

Защитить природу. В России запустят комплекс мониторинга парниковых газов

Защитить природу. В России запустят комплекс мониторинга парниковых газов

Оценить баланс парниковых газов в природе и выработать меры, которые сократят вред от промышленной деятельности, поможет исследовательский комплекс ученых Тюменского государственного университета, считают разработчики. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Предыдущие российские системы для изучения влияния загрязнителей на природу обыкновенно брали во внимание одну из сред (земля, воздух, вода) — обратили внимание исследователи ТюмГУ.

Отличие разработанной в университете конструкции в том, что она будет одновременно собирать данные о парниковых газах в воде, воздухе и донных отложениях.

Комплекс развернут в окрестностях озера Кучак на одноименном карбоновом полигоне. Со временем охват мониторинга увеличится за счет проведения исследований на болотистой местности, в смешанных лесах и на сельскохозяйственных территориях.

"Исследовательская платформа на озере будет оборудована датчиками определения присутствия парниковых газов в воздухе и воде. На поверхности водоема мы разместим стандартный комплект метеорологического оборудования, приборы для замера солнечной радиации и измерения вихревых пульсаций в приводном слое воздуха. Под водой на разной глубине будет серия анализаторов параметров среды — от температуры до концентрации растворенного кислорода и метана", — рассказал заведующий лабораторией седиментологии и эволюции палеобиосферы ТюмГУ Павел Смирнов.

Два дополнительных пункта сбора данных появятся неподалеку от озера. Следующие планируют установить на болоте и над кронами деревьев смешанного леса к западу от карбонового полигона. Более отдаленную точку наблюдения специалисты рассчитывают разместить возле города Ишима — территории с традиционно развитым сельским хозяйством. Получаемые сведения будут использоваться для развития аграрной отрасли, подчеркнул Смирнов.

Защитить природу. В России запустят комплекс мониторинга парниковых газов

Собранные данные начнут поступать на университетский сервер, добавил ученый. После этого специалисты смогут их систематизировать и выстраивать описательные и прогностические модели дальнейшего влияния тех или иных факторов на природу.

«Одна исследовательская станция — карбоновый полигон «Кучак» — уже функционирует около Тюмени. Мы создадим еще две — возле Тобольска и Ишима. Таким образом система наблюдения распространиться на территории от севера до юга региона, нам будет легче прослеживать динамику выбросов парниковых газов не только по времени, но и в пространстве. В перспективе это послужит основой для понимания вклада экосистемы (например, Западной Сибири) в глобальное поглощение парниковых газов. Уверены, что систему можно масштабировать дальше либо выстраивать ее в других регионах», — добавил Смирнов.

Комплекс собран из компонентов как отечественного, так и иностранного производства. Со временем специалисты ТюмГУ будут обращаться к другим российским научным центрам для постепенной замены импортных деталей отечественными.

Павел Смирнов обратил внимание, что цель разработок заключается в минимизации отрицательных влияний деятельности промышленных комплексов. В первую очередь это касается учета и дальнейшего регулирования выбросов парниковых газов.

Защитить природу. В России запустят комплекс мониторинга парниковых газов

«Нашим партнером стала крупная нефтегазохимическая компания, которая готова ориентироваться на полученные данные при своей дальнейшей работе. Интерес промышленности к теме снижения выброса парниковых газов и «озеленения» технологий продолжает нарастать. Экологическая повестка значима для Китая и прочих стран Азии, поэтому с их стороны приоритет получат те торговые партнеры, которые контролируют риски влияния производства на природную среду», — дополнил исследователь.

В конце октября ученые планируют провести тестовый запуск первой системы на озере Кучак. После установления стабильной работы наблюдательного комплекса он будет функционировать круглогодично, пояснил Павел Смирнов. По его словам, в течение первого исследовательского сезона, кроме сбора данных, планируется уточнение режимов работы комплекса и дополнительных направлений развития научной деятельности.

Защитить природу. В России запустят комплекс мониторинга парниковых газов

Добавить комментарий