Новости

Запуск ракеты с пилотируемым кораблем Crew Dragon отложили

Запуск ракеты с пилотируемым кораблем Crew Dragon отложили

Запуск ракеты SpaceX Falcon 9. Архивное фото

Запуск ракеты Falcon 9 во Флориде с пилотируемым кораблем Crew Dragon, который планировался на 09.45 мск, отложен, трансляция ведется на сайте НАСА.

На борту Crew Dragon находятся два астронавта НАСА — командир корабля Стивен Боуэн и пилот Вуди Хобург, астронавт из ОАЭ Султан Аль-Нейади, а также российский космонавт Андреем Федяев. Для него, Хобурга и Аль-Нейади это первый полет в космос.

Точное время старта пока не называется. Как сообщается в Twitter-аккаунте Spaceflight Now, который также ведет трансляцию с космодрома, старт ракеты был отложен из-за неполадок системы зажигания основных двигателей.

Андрей Федяев летит на борту американского корабля в рамках подписанного «Роскосмосом» и НАСА в прошлом году соглашения о перекрестных полетах трех российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon и трех американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях «Союз МС».

Ранее по этому соглашению на МКС на американском космическом корабле прибыла россиянка Анна Кикина. Сейчас она находится на орбите в составе 68-го международного экипажа МКС — помимо нее на борту станции живут и работают американцы Николь Манн, Дош Кассада и Франциско Рубио, японский астронавт Коичи Ваката, россияне Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин.

Запуск ракеты с пилотируемым кораблем Crew Dragon отложили

Добавить комментарий