Новости

“Заместить реально“: когда Россия перейдет на отечественные компьютеры

  • В поисках баланса
  • Дело на полмиллиарда
  • “Потребителю неважно, где их производят”
  • Софтовое изобилие

“Заместить реально“: когда Россия перейдет на отечественные компьютеры

Отечественные разработчики и производители полупроводников выдержали первый санкционный удар: предприятия действуют, создаются новые образцы. Что ждет отрасль, сильно зависевшую от западных технологий, а теперь вынужденную искать альтернативы, — в материале РИА Новости.

В поисках баланса

В мае Великобритания расширила санкции против российских разработчиков процессоров МЦСТ (чипы «Эльбрус») и «Байкал Электроникс». В новых проектах запретили использовать архитектуру английской компании ARM, выпуск существующих моделей по всему миру ограничили.

«Эльбрусы» и «Байкалы» изначально делали на ARM, которая выгодно отличалась от x86 перспективностью и невысокими требованиями к аппаратной базе. Благодаря этому, например, довольно быстро создали линейку чипов «Байкал», а серверная версия «Байкал-С» даже прошла испытания в российских корпорациях. Загвоздка одна — изготавливать все эти процессоры должна была тайваньская компания TSMC. А она присоединилась к западным санкциям.

Теперь нужно найти альтернативу. Ей может стать, например, китайская компания SMIC, способная выпускать — одна из немногих в мире — интегральные микросхемы по техпроцессам 14 нанометров. Но пока на официальном уровне об этом не говорят.

Эксперты часто рассуждают и о возможности создания микропроцессорной индустрии «полного цикла» в России. Как считает Игорь Калганов, генеральный директор IT-холдинга «Группа Т1», это реально, но при соблюдении многих условий.

«Необходимы отечественные САПР (система автоматизированного проектирования. — Прим. ред.) и электронная компонентная база, новые материалы, собственные оптика и лазеры, сотни прототипов новых видов электроники, дизайн-центры и проектные команды, десятки тысяч профильных специалистов, — перечисляет он. — И все равно остается зависимость от импорта сырья. Так, ведущие мировые производители микроэлектроники завязаны на поставки кремния, неона, палладия. России же нужно и импортное оборудование».

“Заместить реально“: когда Россия перейдет на отечественные компьютеры

Главный отечественный производитель микропроцессоров, зеленоградский «Микрон” сейчас в основном выпускает чипы для банковских и транспортных карт, RFID-меток. Компания тоже попала под санкции, а самый тонкий освоенный ею техпроцесс — 65 нанометров. И это серьезное ограничение для той же МЦСТ, у которой в портфеле есть процессоры на 16 нанометров. В «Микроне» не раскрывают планов по переходу на новые техпроцессы, зато анонсировали наращивание выпуска кремниевых пластин по уже отлаженным технологиям — спрос внутри страны повышается.

Дело на полмиллиарда

Из-за санкций не все выполняют взятые на себя обязательства. Тридцатого июня Минпромторг подал в Арбитражный суд Москвы иск к научно-производственному центру «Электронные вычислительно-информационные системы» (АО НПЦ «Элвис»). С разработчика перспективного семейства процессоров «Мультикор» ведомство намеревается взыскать 512 миллионов рублей неустойки за неисполнение госконтракта, по которому НПЦ должен был завершить испытание образцов схем еще в 2019-м.

Один из самых известных проектов «Элвиса» — процессор «Скиф». Планировалось, что он послужит основой для мобильных устройств. ARM-чип собирались выполнить по технологии 28 нанометров. Для сравнения — у iPhone 5S образца 2013-го была платформа Apple A7 с точно таким же техпроцессом.

Анонсировали, что в сокет входят четыре ядра Cortex-A53 (частота 1,8 гигагерц), но возможен и разгон для увеличения производительности. Как у ведущих мировых мобильных чипмейкеров (Qualqomm, MTK, Samsung), российский «Скиф» должен был получить интегрированную видеоподсистему и навигационный модуль ГЛОНАСС/GPS/BeiDou/Galileo.

“Заместить реально“: когда Россия перейдет на отечественные компьютеры

Предсерийные планшеты на базе нового чипа ждали к маю-июню 2022-го. Операционная система — «Альт Линукс». Но рабочие образцы так и не показали, и перспективы процессора «Скиф” остаются неопределенными.

“Потребителю неважно, где их производят”

Маркетплейс российской электроники imaxai хорошо известен тем, кто пытается достать дефицитное российское железо. Сейчас на сайте можно найти SSD-накопители калининградского предприятия GS Nanotech, материнскую плату с распаянным процессором «Эльбрус». Или системный блок на базе процессора «Байкал-М” — готовый компьютер с восемью гигабайтами оперативной памяти и накопителем на 120 гигабайт обойдется в 99 500 рублей. Его готовы продать физлицам и в розницу.

В свободной продаже есть и ноутбук «Гравитон Н15И-К2». Это устройство собирают в Зеленограде на фабрике «АлтМастер», его матплата спроектирована российскими инженерами, хотя и с применением платформы Intel. А на «Байкале» омская компания «Промбит» занимается ноутбуком Bitblaze Titan BM15.

“Заместить реально“: когда Россия перейдет на отечественные компьютеры

По мнению гендиректора компании NexTouch Владимира Крикушенко, спрос на отечественную электронику в потребительском сегменте определит ценовая политика.

«Потребителю неважно, где что производят. Ему интересны внешний вид, характеристики и цена. По качеству мы сможем заместить зарубежные продукты. Но если говорить о цене, безусловно, рынок одной страны никогда не сравнится с глобальным. Себестоимость сотен миллионов изделий всегда будет ниже. С поддержкой от государства, компенсирующей эту разницу в первые годы или до снятия ограничений, замещение вполне реально», — полагает он.

Софтовое изобилие

С программной частью проще. За несколько лет в стране появились ОС, основанные на Linux, и даже собственная операционка для смартфонов и планшетов — «Аврора». Она активно развивается благодаря масштабируемости — способна стать основой как для смартфона, так и для умного информационного стенда.

Для компьютеров вариантов еще больше: Альт, Ред ОС, Rosa Linux и другие дистрибутивы Linux, локализованные под требования российского законодательства. Чаще всего их применяют госзаказчики. Но, например, ОС Simply Linux от «Базальт СПО» позиционируется как ПО для бизнеса и частного использования. При этом ее можно бесплатно установить на компьютеры с процессорами архитектур x86_64, i586, ARM64, то есть практически на любой ПК.

“Заместить реально“: когда Россия перейдет на отечественные компьютеры

Среди Linux-систем есть и оригинальный проект — операционка «Фантом», разрабатываемая с 2010-го компанией DZ Systems. Она напоминает виртуальную машину, сохраняющую состояние в память устройства: после сбоя или отключения компьютера вернуться к последней операции можно буквально в один клик. Планов немало: от поддержки популярных аппаратных платформ до переноса кода на открытые микроядра Genode. Система, как анонсировали в DZ Systems, находится на высокой степени готовности — ее тестируют не только разработчики, но и студенты Университета Иннополис.

Добавить комментарий