Новости

Украина готовит санкции против российского разработчика ракетных систем

Украина готовит санкции против российского разработчика ракетных систем

Площадь Независимости в Киеве. Архивное фото

Украинское национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) сообщило, что намерено добиться санкций в отношении «Специального конструкторского бюро», которое входит в группу компаний «Мотовилихинские заводы» и занимается производством реактивных систем залпового огня (РСЗО). «Мы берем под свой прицел новую санкционную цель. ЗАО «Специальное конструкторское бюро». Это российский разработчик и производитель реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Торнадо», «Град», «Смерч» и модифицированных версий «Торнадо-Г», «Торнадо-С», — говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.

В НАПК отметили, что в настоящее время к компании не применены никакие санкции на Украине и в мире. В ведомстве уточнили, что в декабре ЕС и Швейцария применили санкции в отношении материнской компании ПАО «Мотовилихинские заводы». Впрочем, и «Мотовилихинские заводы», как и генеральный директор «СКБ» Сергей Дядькин, остались без внимания санкционной политики Украины. «Надеемся, что «СКБ» попадет в следующий пакет санкций от Украины», — добавили в НАПК.

По информации украинских источников, «СКБ» не попадает под санкции ЕС.

С конца февраля прошлого года Евросоюз утвердил девять пакетов санкций против России, которые включают финансовые, торговые ограничения, а также индивидуальные санкции, которые в настоящее время распространяются на 1386 физлиц и 171 организацию. В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.

Украина готовит санкции против российского разработчика ракетных систем

Добавить комментарий