Новости

Ученые рассказали об открытиях при изучении челябинского метеорита

Ученые рассказали об открытиях при изучении челябинского метеорита

Осколок Челябинского метеорита. Архивное фото

Важными открытиями ученых, изучавших упавший в 2013 году в Челябинской области метеорит, стали собранная метеоритная пыль и обнаруженные в ней минеральные нити, рассказал РИА Новости изучавший болид кандидат физико-математических наук, преподаватель Челябинского государственного университета Сергей Замоздра.

В Челябинской области 15 февраля 2013 года тысячи людей наблюдали в небе яркий болид, фрагменты которого достигли поверхности Земли. Самый большой кусок метеорита — более 600 килограммов — был поднят из озера Чебаркуль. Сейчас он хранится в Челябинске в государственном историческом музее «Южный Урал» под специальным куполом в выставочном зале, посмотреть на него могут все желающие.

Ученые рассказали об открытиях при изучении челябинского метеорита

Ранее Замоздра пояснял, что метеороид на высоте ниже 45 километров стал раскалываться на фрагменты, каждый фрагмент — на меньшие фрагменты, поле рассеяния фрагментов протянулось на 80 километров и достигало в ширину 7 километров. Метеоритный град выпал на территории нескольких муниципальных районов Челябинской области. «В изучении метеорита важно то, что впервые собрали столько метеоритной пыли. Если падает какое-то тело, то камушки находят, а пыль — нет, так как она смешивается с грунтом. А здесь, поскольку он упал зимой и было много полей — в этой пыли нашли минеральные нити. Это было впервые. Это одно из открытий – во время полета могут вытягиваться нити как минеральная вата… Еще важно то, что в атмосфере вся эта пыль размазалась по всей планете – это тоже было открытие», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что через 2-3 суток метеоритная пыль «уже опутала всю планету, и это открытие сделал Николай Горькавый (профессор кафедры теоретической физики Челябинского госуниверситета)».

Что касается состава метеорита, то ученый пояснил, что это обычный хондрит, каменный метеорит, которых встречается 99%. Также он добавил, что челябинский метеорит входит в десятку самых массивных из найденных метеоритов, а среди каменных – он четвертый-пятый.

Замоздра напомнил, что около 5 лет назад ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев в метеоритной пыли обнаружил кристалл нового типа. Выяснилось, что его ранее на Земле не находили. «Дело в том, что углерод имеет много фаз, модификаций… Теоретически на компьютерах моделируют разные фазы углерода и, действительно, оказалось — это еще одна из многочисленных фаз», — сказал он.

Также он уточнил, что ранее человечество не оценивало угрозы таких тел, считая, что опасность представляют тела размером более 100 метров. «Здесь оказалось и 20-метровое тело, когда падает в какую-либо агломерацию, опасно: от ударной волны могут быть разрушения, пострадавшие – и это оказалось неожиданностью», — сказал ученый.

Ученые рассказали об открытиях при изучении челябинского метеорита

Добавить комментарий