Новости

Ученые нашли утерянную рукопись и разгадали тайну неведомого устройства

Ученые нашли утерянную рукопись и разгадали тайну неведомого устройства

Млечный Путь. Архивное фото

Ученые обнаружили и частично расшифровали скрытую рукопись, которая была написана античным астрономом Клавдием Птолемеем, пишет Newsweek.

Команда исследователей из Сорбоннского и Нью-Йоркского университетов расшифровала текст, в котором подробно описываются конструкция и использование древнего инструмента для астрономических наблюдений.

Ученые нашли утерянную рукопись и разгадали тайну неведомого устройства

Средневековый палимпсест, то есть рукопись на пергаменте, которая написана поверх уже существующей, с едва различимым греческим текстом был обнаружен еще в 1819 году. По словам ведущего автора исследования Александра Джонса, тогда древнюю рукопись прочитать практически не удалось, кроме того, проведенная тогда химическая обработка, призванная проявить текст Птолемея, не принесла успеха и лишь усугубила ситуацию.

Таким образом, на протяжении веков содержание пергамента оставалось загадкой. «До этого удалось прочитать всего несколько слов, и этого было недостаточно, чтобы можно было сказать больше того, что это (описание. – ред.) чего-то астрономического», — сказал Джонс.

К детальному анализу рукописи ученые приступили в 2020 году. Благодаря методам многоспектральной визуализации специалисты смогли прочесть описание астрономического инструмента под названием «метеороскоп». Он упоминается в нескольких древних текстах, включая книгу Птолемея по составлению карт «География», однако подробности о его конструкции оставались неизвестными.

Скрытая рукопись, по мнению специалистов, написана в двух частях. В первой из них приводится подробное описание того, как и из чего должен изготавливаться указанный инструмент, вторая часть посвящена способам его использования.

«Здесь он дает достаточное количество информации, чтобы с этим текстом вы могли пойти в высококлассный цех металлообработки и получить все технические характеристики, необходимые для изготовления инструмента», — указал автор исследования.

Пергамент, на котором была написана рукопись, был найден в библиотеке аббатства Боббио в Италии и сейчас хранится в Милане. Палимпсест содержит латинский текст «Этимологии» архиепископа Исидора Севильского, написанный, предположительно, в VIII веке.

Несмотря на значительный прогресс, проект еще не завершен, так как даже новые технологии не позволяют полностью расшифровать содержание некоторых страниц рукописи, заключил Джонс.

Ученые нашли утерянную рукопись и разгадали тайну неведомого устройства

Добавить комментарий