Новости

У «Сколково» неплохие возможности для импортозамещения, считает Медведев

У "Сколково" неплохие возможности для импортозамещения, считает Медведев

Сколковский институт науки и технологий Сколтех. Архивное фото

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев призвал активнее развивать импортозамещение, отметив, что у «Сколково» для этого неплохие возможности.

«Задача по импортозамещению, она стала еще более актуальной. Речь идет о внедрении передовых отечественных решений во всех отраслях экономики. И если раньше это можно было делать опционально: типа, «ну получится — хорошо, не получится — все равно никуда не денутся, продадут», то сейчас ситуация другая. Поэтому нужно будет сделать самим. У фонда «Сколково» для этого есть очень неплохие возможности», — сказал он на заседание Попечительского совета Фонда «Сколково».

У "Сколково" неплохие возможности для импортозамещения, считает Медведев

Медведев отметил, что 60% компаний-участников реализуют проекты по созданию производственных, энергоэффективных и биомедицинских технологий, а еще 40% — IT. Он также подчеркнул особую актуальность задачи развития импортозамещения в нынешних условиях.

«Страна столкнулась с беспрецедентным давлением, которое осуществляется из вне. Я сейчас на этой теме останавливаться не буду. Думаю, всем хорошо знакомо из вашей повседневной деятельности. Но очевидно, что это сказалось на взаимодействии, которое шло по линии «Сколково», — сказал он.

Медведев добавил, что российские компании, в том числе и компании, которые созданы в «Сколково» , исключаются из международной кооперации. «Серьезный удар тоже нанесен по производственным цепочкам», — сказал он.

У "Сколково" неплохие возможности для импортозамещения, считает Медведев

Добавить комментарий