Новости

WSJ: производители оружия для Украины столкнулись с неожиданной проблемой

WSJ: производители оружия для Украины столкнулись с неожиданной проблемой

Поддоны со 155-мм снарядами . Архивное фото

Конфликт на Украине взвинтил спрос на оружие в США и Европе, однако наряду с валом заказов оборонные компании столкнулись с дефицитом сотрудников, пишет The Wall Street Journal.

«У некоторых специалистов есть сомнения по поводу работы на производителей оружия. К тому же оборонные компании пытаются конкурировать за работников в сфере, которая и так уже давно не справляется с задачами по набору персонала», — сообщает издание.

ВПК всегда трудно набирать сотрудников, сообщил рекрутер из Великобритании, специализирующийся на оборонной промышленности. При этом для многих вакансий требуются сотрудники редких и узких специализаций. MBDA, например, в настоящее время ищет инженера по боеголовкам, а Rheinmetall набирает экспертов по виртуальной реальности.

«Если на обычные рабочие места претендентов много, то кандидаты на более квалифицированные должности — «штучный товар», — рассказал WSJ Колин Макклин, управляющий директор Rheinmetall BAE Systems Land, совместного предприятия по производству танков и бронемашин.

Проблема найма персонала является частью более широкого кризиса цепочки поставок для оборонной промышленности. Производители оружия сталкиваются с нехваткой ключевых компонентов, таких как чипы и ракетные двигатели, а также с ростом цен. Из-за этого некоторые подрядчики испытывают трудности с выполнением заказов, резюмировали авторы статьи.

WSJ: производители оружия для Украины столкнулись с неожиданной проблемой

Добавить комментарий