Новости

WhatsApp грозит штраф до четырех миллионов рублей

WhatsApp грозит штраф до четырех миллионов рублей

Логотип мессенджера WhatsApp. Архивное фото

Протокол в отношении компании WhatsApp (принадлежит Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская) за отказ удалить запрещенный контент зарегистрирован в мировом судебном участке Таганского района Москвы, сообщили РИА Новости в суде. «»Зарегистрирован протокол в отношении компании WhatsApp LLC, составленный по части 2 статьи 13.41 КоАП РФ», — сказала собеседница агентства.

По данной статье за отказ удалить запрещённую информацию компании грозит штраф до 4 миллионов руб. Дата рассмотрения протокола пока не назначена.

О какой именно информации идет речь и где она была размещена, данных нет. Ранее мессенджер был оштрафован дважды на 4 и 18 миллионов рублей за отказ локализовать в РФ персональные данные российских пользователей.

WhatsApp грозит штраф до четырех миллионов рублей

После начала спецоперации на Украине Meta Platforms* в свете событий временно сняла в Facebook* и Instagram* запрет на призывы к насилию против российских военных, «но не против гражданского населения РФ». После этого Генпрокуратура РФ поставила вопрос о признании Meta* экстремистской организацией, а СК РФ завел уголовное дело о публичных призывах к экстремизму и о содействии терроризму.

В итоге по иску Генпрокуратуры Тверской суд Москвы признал компанию Meta* экстремистской и запретил в России доступ к принадлежащим ей соцсетям Instagram* и Facebook*. Решение не предполагает наказаний для пользователей за обход блокировок. Что до WhatsApp, то хотя он принадлежит Meta*, его работа в России не запрещена.

WhatsApp грозит штраф до четырех миллионов рублей

Добавить комментарий