Новости

Вучич заявил, что Сербия пока не может получить российский ЗРПК «Панцирь»

Вучич заявил, что Сербия пока не может получить российский ЗРПК "Панцирь"

Президент Сербии Александр Вучич. Архивное фото

Власти Сербии заказали в России третий зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь» и системы радиоэлектронной борьбы, но пока не может получить, заявил сербский президент Александр Вучич.

На учениях с боевыми стрельбами «Маневры 2022» 3 ноября Вучич особо похвалил приобретенные в России противотанковые ракетные комплексы «Корнет». Он заявил тогда, что страны Запада препятствуют поставкам оружия, которое Сербия приобрела на Востоке и, в то же время, задерживают получение приобретенных у них самих вооружений.

Вучич заявил, что Сербия пока не может получить российский ЗРПК "Панцирь"

Сербский лидер отметил в воскресенье, что десять лет назад у Белграда был один способный взлететь МиГ-29, а теперь в строю 14 модернизированных истребителей, вооруженных как ракетами воздух–воздух, так и воздух–земля.

«В отличие от того времени у нас есть две системы «Панцирь-С1», мы заказали и «Панцирь МЕ», но это не может сейчас к нам поступить… Хочу также рассказать людям, что мы заказали (комплекс радиоэлектронной борьбы — ред.) «Красуха» и (мобильную систему радиоподавления — ред.) «Репеллент», — сказал Вучич в эфире TV Pink.

Сербия является крупнейшим импортером российского оружия и военной техники в Европе. В 2022-2023 годах Белград планировал купить четыре вертолета Ми-35, три Ми-17, а также 11 Ми-35, бывших в употреблении у Кипра.

В декабре 2021 года в страну прибыли приобретенные в России ПТРК «Корнет». За последние несколько лет Россия передала Сербии 30 модернизированных танков Т-72МС, 30 бронемашин БРДМ-2, семь вертолетов Ми-17 и Ми-35, шесть истребителей МиГ-29. Также Белград приобрел батарею ракетно-пушечных систем «Панцирь-С1». Вучич заявлял, что страна хочет иметь российский комплекс С-400, но пока не может себе этого позволить.

Вучич заявил, что Сербия пока не может получить российский ЗРПК "Панцирь"

Добавить комментарий