Новости

VK будет предупреждать пользователей об утечке паролей

VK будет предупреждать пользователей об утечке паролей

Логотип ВКонтакте. Архивное фото

Пользователи социальной сети «ВКонтакте» (принадлежит VK) будут получать уведомления, если такие же, как и у них, пароли оказались в базах утекших данных сторонних сервисов, в дальнейшем функция появится и в других сервисах VK, говорится в сообщении социальной сети.

«VK поможет еще больше обезопасить аккаунты. Теперь пользователь «ВКонтакте» получит уведомление, если такой же, как у него, пароль окажется в базах утекших данных сторонних сервисов. При этом весь процесс полностью автоматический, пароли проверяются только в зашифрованном виде и на серверах VK. Функция уже доступна в социальной сети «ВКонтакте», а в будущем она появится и в других сервисах VK», — говорится в сообщении.

VK будет предупреждать пользователей об утечке паролей

Ранее аналогичное предупреждение можно было увидеть при попытке создать новый пароль в своем аккаунте VK ID, приложение не давало использовать данные, которые ранее попадали в базы утечек.

«Многие пользователи не меняют пароли годами и при этом используют одну и ту же комбинацию в нескольких сервисах — именно такие пользователи часто оказываются в группе риска. Чтобы обезопасить их, мы создали инструмент, который будет автоматически проверять наличие паролей в базе скомпрометированных и предупредит пользователей раньше, чем их профилем заинтересуются мошенники», — рассказала директор по экосистемным продуктам VK Ольга Фролова, слова которой приводятся в сообщении.

VK будет предупреждать пользователей об утечке паролей

Добавить комментарий