Новости

В Тверской области наладили производство клинкерного кирпича

В Тверской области наладили производство клинкерного кирпича

В Тверской области наладили производство клинкерного кирпича

Производство клинкерного кирпича запущено на заводе в Ржевском муниципальном округе Тверской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Кирпичный завод Volgabrick запустил производство клинкерного кирпича — новой продукции, которую раньше в основном импортировали. Новые возможности для предприятия, которое не работало пять лет, появились благодаря западным санкциям и уходу с рынка иностранных компаний. Продукция, выпускаемая заводом, восполнит дефицит импортного кирпича премиального качества на строительном рынке России в рамках реализации курса на импортозамещение», — отметили в пресс-службе.

Как считает губернатор Тверской области Игорь Руденя, у региона есть все возможности, чтобы внести существенный вклад в решение задач по укреплению технологического суверенитета и опережающему развитие обрабатывающей промышленности.

Технология изготовления и толщина клинкерного кирпича позволяют использовать его для мощения дорог и мостовых. Тротуарный клинкер выдерживает проезд спецтехники, легковых и коммунальных машин. Высочайший уровень прочности достигается благодаря особой технологии обжига при температуре около 1200 градусов.

В Тверской области наладили производство клинкерного кирпича

Соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта по восстановлению производства бывшего Верхневолжского кирпичного завода было подписано в июне прошлого года на Петербургском международном экономическом форуме между правительством Тверской области и кирпичным заводом «Volgabrick.

Запуск производственного комплекса и выпуск керамической продукции под маркой «Volgabrick» после периода длительной консервации состоялся в августе 2022 года. В реализацию проекта уже вложены около 2 миллиардов рублей инвестиций и созданы более 200 новых рабочих мест. На заводе установлена самая мощная по производительности обжиговая печь в России и Европе. Это позволят производить до 1,3 тысячи тонн изделий в сутки, 160 миллионов единиц кирпича в год, пояснили в пресс-службе.

Добавить комментарий