Новости

В США назвали ключевую уязвимость Украины

В США назвали ключевую уязвимость Украины

Флаг у здания генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону. Архивное фото

Чрезмерная зависимость Киева от сервиса американского миллиардера Илона Маска Starlink может представлять угрозу для страны, написал в статье для Foreign Policy обозреватель Риши Айенгар.

Автор публикации отметил, что функционирование спутниковой сети на Украине зависит от внешнего и неустойчивого финансирования.

"Наше правительство смогло работать, потому что над моей головой был Starlink. Это был поворотный момент в нашем выживании", — процитировал он заместителя украинского премьер-министра Ольги Стефанишиной.

Обозреватель напомнил, что работа сервиса не была предоставлена полностью бесплатно и частично оплачена США, Великобританией и Польшей. Это таит в себе серьезную опасность, поскольку в октябре уже был случай, когда 1300 терминалов Starlink отключились из-за отсутствия финансирования.

Айенгар подчеркнул, что с тех пор администрация президента Украины Владимира Зеленского ищет альтернативы на случай, если Маск откажется финансировать работу Starlink, а в Вашингтоне пытаются разработать план для облегчения предоставления подобных услуг в будущем.

В США назвали ключевую уязвимость Украины

Starlink — спутниковая сеть нового поколения, предназначенная для предоставления широкополосного доступа в интернет по всему миру. Компания SpaceX запустила на орбиту свыше 2,3 тысячи спутников. ВСУ пользуются сервисом с самого начала спецоперации.

США и их союзники по НАТО продолжают отправлять оружие Украине. Москва неоднократно подчеркивала, что поставки западной военной техники только затягивают конфликт, а транспорт с иностранным вооружением становится законной целью для российской армии.

В США назвали ключевую уязвимость Украины

Добавить комментарий