Новости

В Совфеде призвали обеспечить мобильной связью Арктику и дороги страны

В Совфеде призвали обеспечить мобильной связью Арктику и дороги страны

Мачта базовой станции. Архивное фото

Нужно обеспечить «бесшовный» переход на отечественное оборудование базовых станций мобильной связи, активнее развивать государственно-частное партнерство при решении этой задачи, считает замглавы экономического комитета Совфеда Константин Долгов.

«Мы знаем, что Минцифры России совместно с нашими крупнейшими операторами связи проводит большую работу по устранению цифрового неравенства на территории страны. В частности, мы говорим про запуск мобильной связи в небольших населенных пунктах с численностью населения от 100 до 500 человек, про покрытие вдоль автомобильных дорог, на сельских территориях. Один из ключевых приоритетов – обеспечение стабильного соединения в Арктике, на наших северных территориях, где стабильная связь для местного населения, для работающих там зачастую является ключевым фактором жизнеобеспечения», — сказал Долгов в ходе совещания в Совете Федерации.

В Совфеде призвали обеспечить мобильной связью Арктику и дороги страны

При этом он отметил, что если отъедешь на расстояние 100 километров от Москвы, то связь уже работает нестабильно. «Ключевая задача – обеспечить интернет на дорогах», — добавил он.

При этом, по мнению Долгова, «нужно обеспечить «бесшовный» переход на отечественное оборудование (базовых станций мобильной связи), активнее развивать государственно-частное партнерство».

Другая ключевая задача сегодня – это обеспечение стабильной мобильной связи и доступа в интернет на новых территориях, в наших новых субъектах», отметил он.

«Жителям новых регионов России уже предоставляется доступ к порталу Госуслуги, обеспечено вещание российских теле- и радиоканалов. Совет Федерации, в том числе наши коллеги из новых регионов, оказывают и будут оказывать максимальную поддержку в вопросах присоединения новых территорий к общероссийской инфраструктуре, в том числе инфраструктуре связи и приведению качества жизни в новых субъектах к общероссийским стандартам», — сказал Долгов.

В Совфеде призвали обеспечить мобильной связью Арктику и дороги страны

Добавить комментарий