Новости

В России запустили первого робота-уборщика «Пикселя»

В России запустили первого робота-уборщика "Пикселя"

Робот-уборщик «Пиксель» на улицах Москвы

Первого в России робота-уборщика «Пикселя» запустили на улицах Москвы в тестовом режиме, уже 112 стартапов в области робототехники работают в городе, сообщил в Telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин. «»Запустили на улицах столицы первого в России робота-уборщика «Пикселя». Это разработка московской компании «Автономика» — резидента кластера «Ломоносов» в научно-технологической долине МГУ … Постоянно поддерживаем разработки в области робототехники — в столице уже работают 112 стартапов и инновационных компаний», — написал Собянин.

В России запустили первого робота-уборщика "Пикселя"

Он отметил, что всю программную часть, кузов, шасси и конструкцию робота разрабатывала российская команда. Кроме того, они вместе с белорусскими партнёрами делали элементы дизайна и системы управления. По его словам, «Пиксель» может делать влажную уборку, подметать тротуары в течение 16 часов и работать в любое время года. Сейчас робот работает в тестовом режиме в сопровождении оператора.

Собянин также сообщил о стартапах в области робототехники, разработки которых поддерживают в Москве. Так, робот-охранник от компании «Гумич» уже прошёл пилотное тестирование, сейчас налаживается его серийное производство. «»Ещё одна разработка — «Блиндозер» — победитель конкурса «Новатор Москвы» в 2021 году. Это первый в мире вендинговый аппарат, который выпекает блины на глазах у покупателя. При этом он сам контролирует сроки годности всех ингредиентов», — добавил мэр Москвы.

Блины от такого робота можно попробовать на станциях московского метро «Воробьёвы горы», БКЛ «Сокольники» и ТПУ «Нижегородская», а также в «Сколково» и парке «Зарядье», уточнил он.

В России запустили первого робота-уборщика "Пикселя"

Добавить комментарий