Новости

В России запустят механизм поддержки инвеспроектов в приоритетных отраслях

В России запустят механизм поддержки инвеспроектов в приоритетных отраслях

Здание министерства финансов РФ на улице Ильинка в Москве. Архивное фото

Власти РФ планируют запустить механизм поддержки инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики: предлагается ввести инвестиционную льготу для беспошлинного импорта технологического оборудования, сырья и материалов для проектов в агропромышленном комплексе, транспорте, строительстве и IT, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников.»Готовится также запуск механизма поддержки инвестпроектов в приоритетных отраслях экономики. Речь идет об инвестиционной льготе, чтобы беспошлинно импортировать технологическое оборудование, сырье и материалы для проектов в АПК, в транспорте, строительстве и IT», — сказал Решетников на заседании президиума правкомиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.

В целом, по его словам, ситуация с импортом «чуть улучшилась» за счет принятых мер по поддержке импорта (параллельный импорт, упрощение администрирования). Однако объемы поставок все еще остаются на низких уровнях, сказал министр. «При этом у нас быстрее восстанавливается потребительский импорт. Промежуточный импорт, то есть сырье, комплектующие, которые нужны для нашей промышленности, и инвестиционный импорт, оборудование, станки, инструменты – здесь ситуация сложнее», — добавил Решетников.

«Неплохая динамика по параллельному импорту. Только за 3 недели мая ввезено более 230 тысяч тонн товаров на 1,8 миллиарда долларов. Это 15% месячного импорта. Вот уже за 3 недели мая. То есть мы видим, что мера востребована, и она позволит предприятиям быстрее наладить новые цепочки поставок и насытить полки магазинов товарами», — также сообщил Решетников.

В России запустят механизм поддержки инвеспроектов в приоритетных отраслях

Также начинает раскручиваться программа льготного финансирования импорта. «Общий объем программы беспрецедентен – 800 миллиардов рублей. Уже выданы первые кредиты металлургическим компаниям, фармацевтическим, химическим компаниям, а также предприятиям автомобильной и электротехнической промышленности. На сегодняшний момент 26 соглашений на 63 миллиарда рублей заключено, 2,5 миллиарда уже выдано», — сказал Решетников.

Добавить комментарий