Новости

В России запущена первая программа «выращивания» МСП-поставщиков

В России запущена первая программа "выращивания" МСП-поставщиков

Первую в России программу «выращивания» МСП-поставщиков для госкомпаний инициировала компания «Автодор-Платные Дороги», сообщает пресс-служба Корпорации МСП (КМСП), выступающей оператором программы.

Приоритетным направлением для «выращивания» станет создание на базе МСП-компаний производств, которые в дальнейшем смогут поставлять оборудование и программное обеспечение для интеллектуальных транспортных систем. В первую очередь, речь идет о технологии DSRC (беспроводная связь ближнего радиуса действия между автомобилями и объектами транспортной инфраструктуры). Ее использование повышает транспортную безопасность, экономичность, комфорт поездок и перевозок по платным трассам и участкам дорог, говорится в сообщении.

В России запущена первая программа "выращивания" МСП-поставщиков

В рамках программы «выращивания» для каждой МСП-компании будет создана индивидуальная карта развития. В нее могут включаться меры поддержки в виде авансирования и инвестиционного кредитования, правовой, методической и информационной поддержки. Возможно также заключение офсетных договоров с поставщиками и использование мер поддержки от Корпорации МСП.

Принять участие в программе могут представители малого и среднего бизнеса, которые соответствуют требованиям 209-ФЗ (регулирует отношения госорганов и субъектов МСП) по научно-техническому уровню, наличию специалистов и их квалификации. Для участия в отборе на «выращивание» предпринимателям необходимо с 14 по 19 декабря 2022 года направить заявку на Цифровой платформе МСП.РФ. По итогам отборочных процедур будут названы предприятия, которые станут участниками «выращивания» от компании «Автодор-Платные Дороги».

По словам генерального директора Корпорации МСП Александра Исаевича, сейчас идет работа с другими заказчиками с госучастием по запуску аналогичных программ.

Изменения в законодательство, давшие старт программе «выращивания» МСП-поставщиков, вступили в силу 12 ноября. Согласно им, заказчики — компании с госучастием могут оказывать финансовую, правовую, методическую и иную поддержку малым и средним предприятиям для их развития. Также малому и среднему бизнесу в рамках программ «выращивания» предоставлена возможность заключать долгосрочные офсетные договоры в рамках 223-ФЗ (закон о закупках госкомпаний).

В России запущена первая программа "выращивания" МСП-поставщиков

Добавить комментарий