Новости

В России создали управляемую с планшета БМП

В России создали управляемую с планшета БМП

БМП с военнослужащими ВС РФ. Архивное фото

В России создана версия БМП-3, которой можно управлять с электронного планшета, сообщили в программе «Военная приемка» телеканала «Звезда».

Входящая в холдинг «Высокоточные комплексы» корпорации «Ростех» компания ВНИИ «Сигнал» разработала роботизированную версию БМП-3 с боевым модулем «Синица», которая может действовать без экипажа.

На кадрах, показанных «Военной приемкой», машина двигается по полигону, управляемая дистанционно оператором с пункта управления, смонтированного на базе «внедорожника».

Однако, отметили в программе, для управления новым боевым роботом достаточно и электронного планшета.

В России создали управляемую с планшета БМП

Как рассказал главный конструктор ВНИИ «Сигнал» Сергей Курдубанов, создать такую роботизированную машину, способную применяться в безэкипажном варианте, можно из любой бронетехники, на это уйдёт около 10 дней.

«Военная приемка» продемонстрировала, что беспилотная БМП-3 сохраняет стандартные органы управления, которыми пользуется человек, однако на них монтируются дополнительные приводы для дистанционного управления — например, на руль машины. Таким образом БМП можно поменять как с экипажем, так и без него. Стоимость такой модернизации составляет около 10% стоимости машины. При создании комплекса управления учтен опыт СВО.

Холдинг «Высокоточные комплексы» впервые продемонстрировал широкой публике боевой робот на базе БМП-3 в рамках международного военно-технического форума «Армия — 2022».

В России создали управляемую с планшета БМП

Добавить комментарий