Новости

В России разработали умные стельки

В России разработали умные стельки

Обувь. Архивное фото

Прототип умных стелек, которые не только анализируют ходьбу, но и предупреждают пользователя о рисках развития заболеваний ног и дают соответствующие рекомендации, разработали в России, в продаже продукт появится в конце следующего года, рассказали РИА Новости в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ).

«Студенты из Государственного университета управления (ГУУ) создали прототип умных стелек, которые собирают информацию, анализируют особенности работы стоп при ходьбе и дают рекомендации на основе этих данных. Работа над решением ведется в рамках акселератора федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», — заявили там.

В России разработали умные стельки

Отмечается, что ежедневно умные стельки собирают статистику и формируют отчет для своего владельца. В нем представлена информация о том, насколько правильно человек ходит, есть ли у него риск развития заболеваний нижних конечностей, а также как работают суставы.

Ориентировочная стоимость таких умных стелек для потребителя составит 20-30 тысяч рублей, что, по словам разработчиков, соизмеримо со стоимостью индивидуальных ортопедических стелек. При этом уже в ближайшее время будет выпущена пилотная версия продукта, а в продажу они поступят уже в конце 2023 года.

«Наше решение актуально для людей с лишним весом, для тех, кто страдает хроническими заболеваниями нижних конечностей, плоскостопием, варикозом. Также наш продукт будет интересен спортсменам и специалистам, которые большую часть времени работают на ногах», — рассказал лидер проекта Максим Гусейнов.

В России разработали умные стельки

Добавить комментарий