Новости

В России разработали покрытие, препятствующее росту грибка

В России разработали покрытие, препятствующее росту грибка

Бактерии. Архивное фото

Российские ученые разработали технологию покрытия для различных тканей, позволяющую сделать материал, препятствующий росту бактерий и грибов, который также устойчив к внутрибольничным инфекциям, рассказали РИА Новости в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ).

«Университетский стартап из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна разработал антибактериальные и противогрибковые текстильные материалы, которые устойчивы к внутрибольничным инфекциям и препятствуют росту бактерий и грибов. Материалы менее чем за сутки снижают количество бактерий на 99,9%, в том числе штаммов, вызывающих инфекции, против которых нет средств защиты в настоящее время», — заявили там.

В России разработали покрытие, препятствующее росту грибка

Уточняется, что речь идет о технологии покрытия материала, а сама работа ведется в рамках акселератора федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Так, в основе разработки — технологии химического синтеза биметаллических наночастиц в структуре материала. «Модифицированные материалы обладают сильным фунгицидным и бактерицидным действием», — подчеркнула лидер проекта Екатерина Кудрявцева.

По ее словам, разработка будет интересна в первую очередь предприятиям легкой промышленности и медицинским организациям, поскольку обработка медицинского халата, например, будет стоить не более 300 рублей, а эффект сохраняется после 25 стирок.

При этом, как отмечают разработчики, медь и серебро усиливают действие друг друга, поэтому бактерицидные и фунгицидные свойства таких материалов сильнее по сравнению с аналогами. «Уже доказаны защитные свойства против опасных штаммов микроорганизмов, среди них аценобактер, синегнойная палочка, золотистый стафилококк, эшерихия коли, энтерококи, клебсиелла», — заключили в НТИ.

В России разработали покрытие, препятствующее росту грибка

Добавить комментарий