Новости

В России разрабатывают цифровой алгоритм выявления рака легких

В России разрабатывают цифровой алгоритм выявления рака легких

Снимок легких. Архивное фото

Ученые Сеченовского университета разрабатывают цифровой алгоритм обнаружения узловых образований в легких на основании данных компьютерной томографии, который позволит исключить человеческий фактор при анализе данных и диагностировать рак легких на более ранних стадиях, сообщили РИА Новости в пресс-службе университета.»Ученые Института персонализированной онкологии НЦМУ «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение» разрабатывают цифровую модель обнаружения узловых образований в легких по данным компьютерной томографии (КТ) с применением искусственного интеллекта», — говорится в сообщении.

Ученые уже добились того, что искусственный интеллект распознает подозрительные в отношении рака легких участки на компьютерной томограмме и дополнительно их подсвечивает, уточнили в пресс-службе.

Ожидается, что в дальнейшем усовершенствованная технология будет способна не только обнаруживать рак легких, но и давать оценку опухолевой ткани и помогать в определении оптимального лечения и прогноза у пациентов, пояснили в университете.

«Объем информации, который приходится обрабатывать врачу-рентгенологу во время работы – огромен. К сожалению, к концу трудового дня «глаз замыливается». Это может повлиять на увеличение вероятности пропуска или неадекватной оценки изображения. Внедрение алгоритмов искусственного интеллекта в виде «компьютерного зрения» и нейросетей поможет врачам не упустить случаи, требующие особенного внимания», – сказала директор Института персонализированной онкологии Сеченовского Университета Марина Секачева, слова которой приводятся в сообщении.

В России разрабатывают цифровой алгоритм выявления рака легких

Добавить комментарий