Новости

В России нашли связь женской депрессии и проблем с сердцем

В России нашли связь женской депрессии и проблем с сердцем

Связь между депрессией и сердечно-сосудистыми рисками у женщин описали ученые Тюменского медицинского университета (ТМУ). По их словам, депрессивные расстройства очень часто соседствуют с целым комплексом опасных патологий сердца, сосудов и метаболической системы. Результаты опубликованы в Российском кардиологическом журнале.

Депрессивные и тревожные расстройства — наиболее частые расстройства психики, которые, как отметили специалисты, серьезно ухудшают качество жизни и способствуют росту нетрудоспособности населения наравне с соматическими патологиями. Согласно данным экспертов ВОЗ, почти 50% населения Земли хотя бы раз в жизни отмечали признаки нервно-психических расстройств.

В России нашли связь женской депрессии и проблем с сердцем

Команда специалистов ТМУ обнаружила у женщин соответствие между этими расстройствами психологической сферы и такими телесными патологиями, как метаболический синдром, повышение уровня холестерина и обострение симптомов артериальной гипертонии.«

"Метаболический синдром предполагает нарушение жирового и углеводного обмена и резкое увеличение массы тела, а снижение контроля артериальной гипертонии затрудняет борьбу с ее острыми проявлениями. Пациенты с депрессией чаще имеют высокое давление, повышенный уровень липидов и ожирение", – рассказал профессор кафедры кардиологии и кардиохирургии Тюменского медицинского университета Алексей Ефанов.

Как объяснили ученые, выявленная взаимосвязь указывает на целесообразность включения тестов на депрессию в план обследования больных с гипертонией.

«Для мужчин эта корреляция фактически не обнаружена, то есть мы видим явный гендерный компонент во взаимосвязи депрессивных расстройств с метаболическими нарушениями, что, безусловно, необходимо учитывать в клинической практике», — объяснил Ефанов.

Как показало исследование, гипертония и повышенный уровень холестерина отмечаются у пациенток как с видимым, так и со скрытым уровнем психологических расстройств. Гипертоники, не имеющие депрессивной симптоматики, значительно реже испытывают трудности с нормализацией давления при помощи препаратов, сообщили ученые.

В России нашли связь женской депрессии и проблем с сердцем

Женщины, по словам ученых, статистически чаще имели ожирение, а также клинический и повышенный уровень депрессии. Лица без признаков депрессии статистически значимо были моложе, чаще имели уровень образования выше среднего и проживали в сельской местности.

Более широкое исследование психологических расстройств у пациентов с артериальной гипертонией, их своевременное выявление и коррекция позволят снизить риск развития и уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, уверены специалисты.

В ходе работы были обследованы 1658 человек в возрасте 25-64 лет, проживающих в Тюмени и Тюменской области, сообщили ученые. Применялись методы эпидемиологических исследований, тонометрия, оценка депрессии с помощью госпитальной шкалы тревоги и депрессии (HADS), оценка крови в лаборатории.

Дальнейшая задача научного коллектива — масштабировать исследование и оценить влияние депрессии на здоровье сердечно-сосудистой системы в более широкой временной перспективе.

Тюменский медицинский университет — участник программы «Приоритет-2030».

В России нашли связь женской депрессии и проблем с сердцем

Добавить комментарий