Новости

В России нашли способ сохранить продуктам свежесть

В России нашли способ сохранить продуктам свежесть

Ученые ОмГТУ предложили новый способ обработки продуктов питания, который позволяет продлить срок хранения и, в отличие от тепловой обработки, не вызывает ухудшение их питательной ценности, вкуса и цвета. Статья опубликована в журнале Journal of Food Science and Technology.

Термическая обработка продуктов традиционно используется как эффективный способ консервирования, который обеспечивает безопасность, однако при этом снижает пищевую и биологическую ценность продуктов и меняет их вкус, рассказали исследователи Омского государственного технического университета.

Сейчас набирают популярность нетермические методы обработки, позволяющие сохранить полезные свойства и существенно продлить срок годности продуктов.

По словам ученых, им удалось создать новый нетепловой способ консервирования пищевого сырья. Исследование длилось полгода в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» сотрудниками двух подразделений ОмГТУ – кафедры «Биотехнология, технология общественного питания и товароведение» и научно-образовательного ресурсного центра «Нанотехнологии».»Было выявлено, что технология с использованием импульсных электрических полей имеет преимущества перед тепловой обработкой, поскольку она не только устраняет микроорганизмы, но и лучше сохраняет питательную ценность, текстуру, вкус и цвет необработанных продуктов. Методика включает в себя кратковременную подачу импульсов высокого напряжения на полутвердый продукт, помещенный между двумя электродами», – рассказал заведующий кафедрой «Биотехнология, технология общественного питания и товароведение» ОмГТУ Максим Шадрин.

Преимущества данного метода по сравнению с другими нетермическими – это скорость (обработка в течение от микро- до миллисекунд), экономия электроэнергии (порядка 90 процентов на технологической операции), улучшенные качественные показатели готового продукта.

В России нашли способ сохранить продуктам свежесть

Фотография микроструктуры мясного сырья, полученные методом растровой электронной микроскопии

В России нашли способ сохранить продуктам свежесть

Фотография микроструктуры мясного сырья, полученные методом растровой электронной микроскопии

В России нашли способ сохранить продуктам свежесть

Мясное сырье, обработанное методом ученых ОмГТУ

В России нашли способ сохранить продуктам свежесть

Серия исследований в Наноцентре ОмГТУ. Анализ микроструктур обработанных продуктовФотография микроструктуры мясного сырья, полученные методом растровой электронной микроскопииФотография микроструктуры мясного сырья, полученные методом растровой электронной микроскопииМясное сырье, обработанное методом ученых ОмГТУСерия исследований в Наноцентре ОмГТУ. Анализ микроструктур обработанных продуктов

«Например, при обработке картофеля для производства картофеля фри данная технология помогает смягчить сырье, позволяя улучшить его нарезку. На выходе мы получаем гладкий срез с меньшим количеством повреждений поверхности, надломов, потерь крахмала — все это приводит к повышению выхода готовой продукции, снижению расхода масла. Улучшенная диффузия воды обработанного сырья позволяет оптимизировать процесс бланширования, сушки и жарки, что, в свою очередь, снижает энергетические и производственные затраты. И такие тонкости есть у каждого продукта: молочного, мясного, овощного и так далее», – объяснил Шадрин.

Развитие подобных технологий соответствует Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации до 2035 года, сообщают в ОмГТУ.

Теперь перед политехниками стоит задача изучения влияния импульсов электрического поля на витаминный состав, пищевую и биологическую ценность продукции. Они определят оптимальные технологические режимы обработки импульсами электрического поля для различных продуктов питания и получат в итоге более совершенный универсальный способ.

Перспективы внедрения этого метода в пищевую промышленность, отмечают ученые, очень высоки.

Читайте также:

  • Ученые выяснили, как сделать суперфуд из микроводорослей
  • В России научились делать полезную муку из низкосортного зерна
  • Ученые придумали, как делать вино и сыр с помощью сорной травы

Добавить комментарий