Новости

В России может стать меньше бытовой техники из Европы, считает эксперт

В России может стать меньше бытовой техники из Европы, считает эксперт

Покупатель выбирает стиральную машину. Архивное фото

Ассортимент европейской и корейской бытовой техники может сократиться на российском рынке из-за изменения логистических цепочек на фоне введенных Казахстаном ограничений и сопутствующего роста цен, однако полностью эти товары с полок не исчезнут, поделилась мнением с РИА Новости основатель и партнер консалтинговой компании One Story Ольга Сумишевская.

Ранее в среду газета «Коммерсант» со ссылкой на логистические компании написала, что из-за ужесточения контроля поставок электроники в Россию казахским правительством дистрибуторы начали менять страны ввоза на Китай, Киргизию и ОАЭ, что увеличивает стоимость конечной продукции на 10–12%. При этом, уточнялось в материале, по словам дистрибуторов, закупать такую технику, в том числе Samsung, LG, Bosch, Electrolux, в новых ценовых условиях становится нерентабельно.

В России может стать меньше бытовой техники из Европы, считает эксперт

«Ассортимент европейских и корейских брендов может подсократиться, но не исчезнет. Даже если ценник еще вырастет. Потому что спрос на конкретные товары, их качество и функционал остается. Просто не все смогут или не захотят в это инвестировать», — считает Сумишевская.

В свою очередь коммерческий директор интернет-магазина Holodilnik.ru Алексей Погудалов заявил РИА Новости, что любой новый путь обхода санкций увеличивает или документальную или физическую цепочку поставок, что неизбежно ведет к увеличению стоимости. Также все импортные поставки идут в валюте, а курс доллара значительно вырос относительно значений прошлого года.

«Ко всему прочему, тянет вверх цену из соседних стран ежегодное повышение отгрузочных цен от 5% у производителей и желание получить экстра маржу у компаний, которые перепродают в РФ свои остатки… На круг получается, что цена на недавно популярные европейские и корейские бренды становится по сути не конкурентной относительно китайских и турецких брендов. И именно поэтому, доля «турков и китайцев» относительно прошлого года имеет подавляющую, если не сказать доминирующую, позицию», — резюмировал он.

В начале апреля телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на интервью замминистра иностранных дел Казахстана Романа Василенко писал, что «республика не позволит использовать ее юрисдикцию для обхода антироссийских санкций», и для предотвращения этого с 1 апреля в стране заработала система мониторинга, которая будет отслеживать все товары, пересекающие границу.

В России может стать меньше бытовой техники из Европы, считает эксперт

Добавить комментарий