Новости

В «Роскосмосе» рассказали об отверстии в «Прогрессе МС-21»

В "Роскосмосе" рассказали об отверстии в "Прогрессе МС-21"

Грузовой корабль «Прогресс» пристыкованный к Международной космической станции. Архивное фото

«Роскосмос» выложил фотографию повреждения грузового корабля «Прогресс МС-21», у которого вслед за пилотируемым «Союзом МС-22» разгерметизировалась система терморегулирования, отверстие оказалось в разы больше.

Фотографии выложены в телеграм-канале госкорпорации. Согласно приведённым данным, отверстие в радиаторе грузовика в диаметре примерно 12 миллиметров, что больше, чем было при аналогичном повреждении у «Союза МС-22».

В "Роскосмосе" рассказали об отверстии в "Прогрессе МС-21"

Ранее гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что отверстие от микрометеорита в «Союзе» не превышает по размерам 0,8 милл метра.

В течение двух месяцев на МКС произошли две очень похожие нештатные ситуации. 15 декабря после попадания микрометеорита разгерметизировалась система охлаждения пилотируемого корабля «Союз МС-22». Следующий корабль «Союз МС-23» решили отправить к станции в беспилотном режиме, да еще и чуть раньше плана – не 16 марта, а 20 февраля.

Планируется, что на нём вернётся экипаж неисправного корабля из двух россиян и одного американца. «Союз МС-22» будет спущен на Землю без экипажа в конце марта 2023 года после прибытия нового корабля.

Одиннадцатого февраля 2023 года стало известно о разгерметизации системы терморегулирования на еще одном корабле – грузовике «Прогресс МС-21». Корабль на тот момент уже был готов к расстыковке и затоплению 18 февраля после трех месяцев на станции. Из-за новой аварии старт «Союза» отложили, чтобы получше разобраться в причинах.

После расстыковки «Прогресса МС-21» 18 февраля космонавты в ручном режиме развернули его и сфотографировали, однако не смогли заметить на нем следы каких-либо повреждений. Рассматривался вариант пристыковать его обратно к МКС для более детального изучения, но руководство полетом все же решило затопить корабль. Он сошел с орбиты через сутки.

В "Роскосмосе" рассказали об отверстии в "Прогрессе МС-21"

Добавить комментарий