Новости

В Подмосковье пройдет конкурс «Аэрологистика»

В Подмосковье пройдет конкурс "Аэрологистика"

Испытание дрона-такси. Архивное фото

Крупнейшее мероприятие в области беспилотной доставки грузов по воздуху — технологический конкурс «Аэрологистика» стартовал в Подмосковье и продлится неделю, участие в нем примут шесть команд, рассказал РИА Новости генеральный директор Ассоциации «Аэронекст», одного из организаторов мероприятия, Глеб Бабинцев.

«Мы подготовили очень сложную задачу для команд, и сегодня в мире мало технологических компаний, кто отважится на такое испытание. Значительная дистанция, десятки взлетов и посадок на динамически изменяемом маршруте с перегрузкой багажа, ограниченный маршрутный коридор — самая реалистичная имитация полетов в условиях городской инфраструктуры. Каждое следующее испытание усложняется, на Сателлите 2 (втором этапе конкурса — ред.) появится динамический маршрут и исчезнет техническое обслуживание на площадках, а в следующем году предстоит еще и автоматически уклоняться от столкновений», — рассказал Бабинцев.

В Подмосковье пройдет конкурс "Аэрологистика"

Он пояснил, что конкурс нацелен на разработку и испытание в экспериментальном правовом режиме технологических решений, критически важных для начала широкого применения в Российской Федерации беспилотников для перевозки грузов по воздуху.

Организаторами конкурса выступают Ассоциация «Аэронекст» и Фонд поддержки проектов НТИ.

Бабинцев уточнил, что каждый день в конкурсе будет принимать участие одна из шести команд, представляющих российских разработчиков беспилотных авиационных систем (БАС), они будут соревноваться в преодолении комплексного технологического барьера, существующего в области доставки грузов на беспилотниках. Среди участников — команды компаний «ГБС» — ООО «Грузовые беспилотные системы», «Геоскан», «НПП Радар ммс», «Летающие машины Тюринга», «Омнитех» и «ДИАМ-АЭРО».

«Технологический конкурс «Аэрологистика» позволит ведущим компаниям отработать и публично продемонстрировать уровень своих разработок по таким важным параметрам, как автоматизация БВС (беспилотного воздушного судна — ред.) — в рамках конкурса движение осуществляется в полностью автономном режиме, включая взлет и посадку; надежность работы БВС в реальных условиях. А в 2024 году будут также тестироваться технологии избегания столкновений в воздушном пространстве — в воздухе будет двигаться несколько летательных аппаратов, и для победы в конкурсе необходимо не только выполнить полет автономно, но и избежать столкновения без вмешательства оператора БВС», — пояснил Юрий Молодых, управляющий директор центра развития системы технологических конкурсов Фонда поддержки проектов НТИ.

В Подмосковье пройдет конкурс "Аэрологистика"

Добавить комментарий