Новости

В Калужской области разработали чат-бот для борьбы с буллингом в школах

В Калужской области разработали чат-бот для борьбы с буллингом в школах

Ребенок со смартфоном . Архивное фото

Команда экспертов из Калужской области разработала проект по борьбе с буллингом в школах, разработкой заинтересовалось министерство образования региона, сообщает областное правительство.

По данным областного правительства, Агентство социальных инициатив (АСИ) в рамках Национальной социальной инициативы (НСИ) впервые запустило в 27 субъектах страны, в том числе в Калужской области, акселерационную программу по решению жизненных ситуаций для региональных сервисных уполномоченных (РСУ) и сервис-дизайнеров. Во время образовательного акселератора РСУ и их команды за 12 недель спроектировали 48 решений по восьми жизненным ситуациям: выход на пенсию, потеря кормильца, потеря здоровья, буллинг, насилие в семье, рождение ребенка, трудоустройство и возвращение (помощь участникам специальной военной операции и их семьям).

В Калужской области разработали чат-бот для борьбы с буллингом в школах

В пятницу губернатор Владислав Шапша в качестве эксперта принял участие в финале образовательного акселератора социальных решений, где команды защищали свои проекты.

«Поддержал нашу команду. Создан чат-бот для помощи тем, кто столкнулся с буллингом. В КГУ имени К.Э. Циолковского разработан учебный модуль для будущих педагогов. Он помогает учителям правильно себя вести, если в классе начинается травля кого-то из учеников», — написал Шапша в своем Telegram-канале, отметив, что проект называется «Добрыня».

По данным областного правительства, в состав калужской команды вошли региональный сервисный уполномоченный – сотрудник проектного офиса, три сервис-дизайнера и волонтёры – квалифицированные психологи.

В Калужской области разработали чат-бот для борьбы с буллингом в школах

«Представляя свой проект, они озвучили пути решения проблемы буллинга в школах. Им уже заинтересовались в региональном министерстве образования и науки», — сообщает областное правительство.

По итогам конкурса калужская команда вошла в десятку сильнейших.

Генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив» Светлана Чупшева отметила, что знания, умения и навыки, полученные в ходе обучения, участники образовательного акселератора могут применять для выработки решений в любых ситуациях. «Мы в начале пути. Это работа непростая. И здесь не может быть быстрых результатов», — отметила Чупшева.

Шапша, в свою очередь, поблагодарил АСИ за сотрудничество. По его словам, в Калужской области много проектов, которые реализуются при поддержке Агентства. «Они помогают людям быстро и просто получать социальные услуги. Для этого мы создаём электронные сервисы. Запись детей в школу, телемедицина, электронные рецепты. В союзе с ЦУРом (центр управления регионом – ред.) получается существенно сокращать время ответа на обращения жителей», — подчеркнул глава региона.

В Калужской области разработали чат-бот для борьбы с буллингом в школах

Добавить комментарий