Новости

В Испании заявили об атаке российских хакеров на научные центры страны

В Испании заявили об атаке российских хакеров на научные центры страны

Флаг Испании. Архивное фото

Министерство науки Испании утверждает, что российские хакеры якобы причастны к совершению кибератаки на научные организации королевства.

По данным министерства, Высший совет по научным исследованиям Испании подвергся атаке хакеров 16 и 17 июля, но попытки взлома были обнаружены только 18 июля. Атака проводилась с использованием программ-вымогателей.

«Окончательного отчета о расследовании пока нет, эксперты утверждают, что происхождение хакерской атаки — российское», — говорится в заявлении министерства.

Потери или перехвата секретной информации в результате атаки не выявлено. Задействованный протокол безопасности привел к отключению доступа к интернету в различных центрах совета, который объединяет государственные организации Испании в области прикладных и фундаментальных исследований.

Власти РФ неоднократно отрицали причастность к кибератакам и хакерской деятельности, а также выражали готовность сотрудничать в борьбе с хакерами и вести диалог по кибербезопасности. В апреле в МИД РФ называли обвинения США в кибератаках со стороны России очередной пропагандой от администрации Джо Байдена, нацеленной «через дискредитацию РФ и ее политики по укреплению международной информационной безопасности прикрыть развязанную киберагрессию».

В Испании заявили об атаке российских хакеров на научные центры страны

Добавить комментарий